В Москве прошла международная конференция сепаратистов под названием "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира"
Moscow-Live.ru
В Москве прошла международная конференция сепаратистов под названием "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира". Организатором мероприятия выступило Антиглобалистское движение России (АДР), получившее на проведение президентский грант в размере 3,5 млн рублей. В ходе съезда выступающие обсудили потенциальную независимость американских штатов Техас и Калифорния, пишет Los Angeles Times.

"Приезд сецессионистов из Калифорнии, Техаса, Пуэрто-Рико, Северной Ирландии, Каталонии, Италии и Ливана ради общения с активистами из нескольких непризнанных сепаратистских территорий в бывших советских республиках становится традицией: Москва обращается к воинственному антизападному национализму, который сочетается с готовностью взять в руки оружие против своих бывших советских вассалов", - говорится в материале издания, который цитирует InoPressa.

В рамках съезда выступил Льюис Маринелли, глава организации Yes California, которая намерена в 2019 году провести "референдум о независимости" "золотого штата". Кроме того, как отмечает издание, публика еще большими овациями встретила Нейта Смита, "самозваного министра иностранных дел" Техаса, главу Texas Nationalist Movement, обещавшего, что когда-нибудь независимый "штат одинокой звезды" "сможет официально обменяться послами с вашими свободными и независимыми странами".

На конференции присутствовал и бывшей депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков. По мнению журналиста издания Мансура Мировалева, участники конференции сильно отличались друг от друга. "Пожалуй, единственная сила, которая их объединяет, - это яро-антиамериканская позиция, что прекрасно вписывается в текущую внешнюю политику Кремля", - отметил он.

"Российские участники конференции, похоже, знают, где пролегает тонкая грань между мирным самоопределением Калифорнии и чеченским сепаратизмом", - добавил Мировалев. "Кремль часто сетует на "двойные стандарты" Запада в отношениях с Россией. Но, хотя за границей он поддерживает маргинальные и сецессионистские организации, в своей стране он жестоко подавляет сепаратистов", - отметил журналист.

Еще в середине сентября сообщалось, что организаторы пригласили Техасское националистическое движение (TNM) - одну из крупнейших сепаратистских организаций в США, которая готовит референдум о независимости штата Техас. В 2014 году они уже участвовали в мероприятиях АДР в России, а в 2015 году не смогли попасть на конференцию. Глава АДР Александр Ионов рассказывал, что власти стран Запада были способны помешать делегатам выехать в Москву на предыдущий форум. В феврале 2015 года ФБР провело обыски в штаб-квартире TNM.

Антиглобалистское движение России было создано в 2012 году как организация "для поддержки стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня". Среди почетных членов АДР - президент Сирии Башар Асад и экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Президент АДР Александр Ионов ранее был сопредседателем Российского комитета солидарности с народами Сирии и Ливии, который возглавлял нынешний кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Бабурин. Ионов также входит в президиум общественной организации "Офицеры России".

Деятельность движения финансируется за счет пожертвований сторонников и целевых правительственных грантов. "Этого хватает, чтобы проводить конференции хотя бы раз в год", - рассказывал Ионов. На организацию конференции сепаратистов АДР получил 3,5 млн рублей от Национального благотворительного фонда, распределяющего президентские гранты на развитие НКО.

Предыдущая конференция движения проходила в сентябре 2015 года, на нее фонд тоже выделял грант - 2 млн рублей. В 2016 году, судя по анонсу мероприятия, приглашено больше участников, чем в 2015 году. Организаторы конференции оплачивают зарубежным коллегам транспортные расходы и проживание.