Илья Гаффнер
Законодательное собрание Свердловской области
Скандально известный депутат Законодательного собрания Свердловской области Илья Гаффнер, прославившийся своим советом нуждающимся россиянам "поменьше есть", является обладателем диплома о дополнительном образовании Урало-Сибирского института бизнеса, которое, судя по всему, он не получал.

Как говорится на сайте прокуратуры Свердловской области, "Гаффнеру была присвоена квалификация в области общего менеджмента дополнительно к квалификации "инженер", присвоенной на основании диплома о высшем профессиональном образовании Уральского государственного технического института по специальности "технолог машиностроения".

"Вместе с тем, согласно информации Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина, являющегося правопреемником Уральского государственного технического университета, Гаффнер в списках выпускников не значится, диплом ему не выдавался", - заявили в ведомстве.

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга обратилась в суд с требованием признать недействительным диплом о дополнительном образовании, выданный Гаффнеру Урало-Сибирским институтом бизнеса.

В итоге суд удовлетворил исковые требования прокурора, признав диплом о получении дополнительного образования недействительным. Гаффнера обязали в течение пяти дней с даты вступления решения суда в законную силу возвратить диплом в Урало-Сибирский институт бизнеса для уничтожения.

Громкий скандал с участием депутата Ильи Гаффнера разразился после того, как народный избранник, подводя итоги рейда по проверке цен на продукты питания в одном из торговых центров Екатеринбурга в январе 2015 года, заявил: "Если, допустим, денежных средств мало, то, наверно, надо задуматься о здоровье и как-то поменьше питаться".

После этого в СМИ появилась информация, что Илья Гаффнер живет с размахом - об этом свидетельствует предполагаемый размер его долгов, обнаруженный прессой в банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Он также в ноябре прошлого года вынужден был оправдываться за своего сына, который попался на краже колес от автомобиля.