Следственный комитет РФ отпустил под подписку о невыезде трех фигурантов уголовного дела о крушении самолета Falcon в московском аэропорту Внуково
Moscow-Live.ru
Следственный комитет РФ отпустил под подписку о невыезде трех фигурантов уголовного дела о крушении самолета Falcon в московском аэропорту Внуково, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из фигурантов Александра Карабанова.

"На данный момент я знаю, что под подписку отпустили Круглова, Кривсун и Дунаева", - сказал Карабанов.

Остальным фигурантам меру пресечения определят позднее.

Напомним, на минувшей неделе из СИЗО вышел водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

Ранее Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение в отношении фигурантов этого дела и вернула его на доследование. Прокуратуру не устроил объем предъявленных обвинений некоторым из них.

Как сообщил адвокат одного из обвиняемых, Николай Семенов, все фигуранты были освобождены из-под стражи.

В ночь на 21 октября прошлого года в московском аэропорту Внуково в результате столкновения со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе, потерпел катастрофу бизнес-джет Falcon, вылетавший в Париж. Четверо граждан Франции, находившихся на его борту, включая трех членов экипажа и пассажира - главу нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, - погибли.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Его расследованием занималось Главное следственное управление СКР.

По делу были арестованы водитель автомобиля спецтехники Мартыненко, авиадиспетчер аэропорта Внуково Александр Круглов, курировавший работу диспетчера-стажера Светланы Кривсун, следившей за движением в момент авиакатастрофы (она была помещена под домашний арест после выкидыша), и ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев, который руководил снегоуборочными работами. Кроме того, под домашний арест был помещен руководитель полетов Роман Дунаев.

Всем им предъявлены обвинения по части 3 статьи 263 УК. Как полагает следствие, указанные лица не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии. При этом по окончании расследования в СК пришли к выводу, что диспетчеры имели возможность предотвратить столкновение самолета со спецмашиной, но ничего для этого не сделали.