Мэрия Москвы отказалась штрафовать организаторов акции на Поклонной горе за превышение численности
Reuters
Мэрия Москвы решила не штрафовать организаторов акции скорби по погибшим в Донбассе, которая состоялась в субботу на Поклонной горе. Столичная полиция сообщила, что на акцию пришли 17 тысяч человек при заявленной численности в 3 тысячи.

Как объяснил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров, превышение численности участников не повлекло проблем с безопасностью. "Помимо превышения есть еще одно условие: если это превышение численности создало угрозу жизни и здоровья граждан, либо создало препятствие движению пешеходов, автотранспорта", - сообщил чиновник в эфире "Эха Москвы".

С точки зрения Майорова, поскольку мероприятие не представило проблем, необходимости штрафовать организаторов нет. "Так как это было в парке и территории, которая была задействована под мероприятие, был достаточно для всех желающих, кто туда пришел, я думаю, что даже если кто-то инициирует вопросы, связанные с привлечением к ответственности за превышение, здесь можно будет только ограничиться замечанием", - цитирует чиновника "Интерфакс".

По официальным данным ГУВД Москвы, на Поклонной горе 27 сентября собрались около 17 тысяч человек. Накануне в правоохранительных органах сообщали, что будут вынуждены привлечь к ответственности организаторов мероприятия.

Акция памяти убитых в ходе вооруженного конфликта на Украине прошла у памятника "Трагедия народов". Участники акции выступили за международное расследование военных преступлений на Украине. Мероприятие было организовано общественным движением "Матери России".