Навальный снова сходил в СК, но отвечать на вопросы отказался
Russian Look
Блоггер Алексей Навальный в пятницу в очередной раз сходил на допрос в Следственный комитет по "делу Кировлеса" и заявил, что отказался отвечать на вопросы следователя. "Я от допроса отказался - это нарушение УПК (Уголовно-процессуального кодекса)", - сообщил он на своей страничке в Twitter.

"Меня уже пытаются допрашивать не по существу обвинения... Сам следователь говорит, что "это не связано с обвинением по Кировлесу, но надо допросить по таким-то изъятым документам. Ну, то есть это уже не "дело о Кировлесе", а дело о жизни и работе Навального", - пишет блоггер. Причем это уже второй вызов в СК за неделю, отмечает он.

За последние несколько месяцев Навального многократно вызывали в СК. Он является обвиняемым по "делу Кировлеса" и свидетелем по "болотному делу" - о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

"Дело Кировлеса" по ст.165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана") против Навального Главное следственное управление СКР возбудило в начале мая прошлого года. Спустя год оно было переквалифицировано по более тяжкой статье, а Навальный стал невыездным.

31 июля Навальному было предъявлено обвинение в организации растраты в особо крупном размере имущества (статьи 33 и 160 УК РФ) в ГУП "Кировлес", сообщал СК.

В рамках расследования "болотного дела" Навальный, наряду с телеведущей Ксенией Собчак и оппозиционером Ильей Яшиным, получил статус свидетеля. В июне у них были проведены обыски.