В среду следователи провели обыск в компании "Як-Сервис", эксплуатировавшей Як-42, разбившийся под Ярославлем с командой "Локомотив", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин
РЕН ТВ
В среду следователи провели обыск в компании "Як-Сервис", эксплуатировавшей Як-42, разбившийся под Ярославлем с командой "Локомотив", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В ходе обыска изъята техническая и иная документация, имеющая значение по уголовному делу", - отметил он.

По словам Маркина, в рамках расследования дела по факту катастрофы допрошены в качестве свидетелей работники аэропорта "Туношна", в том числе инспекторы досмотра по грузам, дежурный штурман, диспетчер по центровке и загрузке, руководитель полетов, старший диспетчер службы движения, диспетчер службы движения, заместитель начальника службы авиационной безопасности, руководители аэропорта "Туношна", склада ГСМ ЗАО "ТЗК "Славнефть-Туношна".

"Всего в качестве свидетелей к настоящему времени допрошено более 100 человек", - сказал Маркин.

Он напомнил, что по поручению следствия проведено исследование проб авиатоплива для реактивных двигателей, отобранных из топливозаправщика склада ГСМ ЗАО "ТЗК "Славнефть-Туношна" в связи с катастрофой самолета Як-42.

"Согласно результатам исследования показатели качества топлива соответствуют требованиям ГОСТа", - сказал представитель СК РФ.

На борту самолета Як-42, потерпевшего крушение 7 сентября в километре от ярославского аэропорта "Туношна" находились члены хоккейной команды "Локомотив", направлявшиеся на игру в Минск. В катастрофе погибли 44 человека - 37 пассажиров и семь членов экипажа. Первоначально выжили два человека - Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов. Однако после доставки в Москву, несмотря на усилия врачей, спортсмен, получивший ожоги более 90% поверхности тела, скончался.

По факту крушения Як-42 возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности полета, повлекшее смерть двух и более лиц", которое расследует Главное следственное управлением СК РФ.