Назначение Антона Силуанова - заместителя бывшего министра финансов Алексея Кудрина – исполняющим обязанности главы Минфина является, скорее всего, временным, считают политологи и экономисты
НТВ
Назначение Антона Силуанова - заместителя бывшего министра финансов Алексея Кудрина - исполняющим обязанности главы Минфина, скорее всего, является временным, считают политологи и экономисты. Для работы на такой должности ему не хватает политического веса, а нового министра назначат, вероятно, уже после президентских выборов - в мае 2012 года. Не исключено, что этот пост займет женщина. Кроме того, политологи считают, что отставка Кудрина наносит удар по будущему правительству, готовность возглавить которое изъявил ранее нынешний президент Дмитрий Медведев.

Председатель правительства Владимир Путин утвердил Антона Силуанова исполняющим обязанности министра финансов, неоднократно подчеркнув, что это назначение согласовано с президентом Дмитрием Медведевым. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков в интервью "Известиям" признал, что Силуанов занимает этот пост временно.

"Исполняющий обязанности во главе такого ведомства, как Минфин, понятно, что ненадолго", - заявил Песков. Однако сроки, когда будет определен глава министерства, Песков не назвал. "Это решение, как и многие другие, будет неожиданным", - заявил он.

- Отставка Кудрина усилила позиции вице-премьера Шувалова
- После президентских выборов кресло министра может занять Голикова
- Кудрин пока не собирается искать новую работу и хочет отдохнуть

Сам экс-министр Кудрин назвал Силуанова карьерным назначенцем. По его словам, бывают политические назначенцы, а бывают карьерные. "Силуанов как раз карьерный финансист, выросший в Минфине", и он готов исполнять обязанности министра финансов, сказал "Ведомостям" Кудрин.

По словам члена Комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева, который хорошо знаком и долго работал с Антоном Силуановым, новый и.о. идеален как исполнитель. Медведев называет Силуанова очень квалифицированным и трудоспособным работником, а также "симпатичным и уважительным" человеком. Однако депутат считает, что возглавить министерство на постоянной основе должна политически значимая фигура.

По мнению Павла Медведева, Минфин выстроен очень хорошо, поэтому министерство некоторое время может работать даже без указующего перста, но это продлится до тех пор, пока не понадобится принимать какое-то важное политическое решение. Вроде "создавать стабилизационный фонд или нет", чего не в состоянии сделать простые исполнители. Зампред думской фракции "Справедливой России" Оксана Дмитриева также положительно отзывается о профессиональных качества Силуанова. "Он давно работает в Минфине, человек порядочный, честный, не был замечен в коммерческом лоббировании. В качестве исполняющего обязанности министра финансов мне он кажется самым лучшим вариантом", - сказала Дмитриева "Газете.ru".

Но депутат добавила, что для успешной работы на должности постоянно действующего министра Силуанову может не хватить решимости и воли. Фигуру, аналогичную Кудрину по масштабам и твердости характера, найти сложно, возражает генеральный директор Экономической экспертной группы Александр Андряков.

В качество же исполнителя Силуанов устраивает всех, отмечают СМИ. Он проработал в Минфине почти всю жизнь - уходил оттуда только на срочную службу в армию. Он пришел в министерство финансов, тогда еще РСФСР, в 1985 году, сразу после окончания Московского финансового института по специальности "финансы и кредит". В 2000-х годах занимался межбюджетными отношениями и курировал финансирование военно-промышленного комплекса.

Президент ставит под удар будущее правительство

По мнению главы фонда "Эффективная политика" Глеба Павловского, увольнение Кудрина - большая ошибка. "Уход этого министра носит разрушительный характер. Медведев наносит удар по репутации своего будущего правительства. Путина устраивает дальнейшее ослабление нынешнего президента, а Кудрину работа найдется..." - цитирует его слова "Независимая газета".

Этому увольнению, указывает эксперт, будет радоваться "разнообразная бюджетная сволочь", которая начнет с удвоенным усердием "добиваться финансирования мнимой моментальной индустриализации и создания инновационной экономики".

"Кроме того, произойдет дальнейшее нарастание внутриполитических рисков. Система нарушает правила собственного функционирования. Государство собирает налоги, из которых оплачивается содержание госаппарата и бюджетников. В этой системе Кудрин играл очень важную роль резервирующего блока. Если бы не кудринское дирижирование финансовыми резервами, система давно грохнулась бы. Решен вопрос президентского поста, но система непрочна - отсюда риски".

"Отставка столь влиятельного финансиста внесет изрядную долю неопределенности в политику управления финансами государства. Это создаст дополнительное краткосрочное давление на рубль, так как многие инвесторы предпочтут вывести активы с российских площадок до прояснения ситуации", - предполагает специалист Росгосстрах банка Роман Глазов.

"Никто, как Кудрин, не сможет защищать бюджет и Резервный фонд от профильных лоббистов. Социальные расходы, государственные инвестиции сильно увеличатся", - отмечает председатель совета директоров коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров.

"В нынешней ситуации смена Кудрина никаких радостных перспектив российскому бюджету не предвещает. Кудринский Минфин был единственной консервативной силой, которой удавалось более или менее успешно отстаивать интересы российского бюджета", - признает гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян.

Отставка Кудрина усилила позиции вице-премьера Шувалова<

Между тем курировать весь финансово-экономический блок в правительстве поручено Шувалову. Раньше за этот блок отвечал Кудрин в ранге вице-премьера, а теперь аппаратный вес первого вице-премьера Шувалова укрепится, пишет "Газета.ru".

Ранее он курировал Минпромторг, МЧС, Федеральное агентство по госимуществу и ряд других агентств, теперь же в его ведение переходят такие ключевые министерства, как Минфин и Минэкономразвития. Теперь полномочия Шувалова серьезно расширены - прежде всего, за счет проведения единой финансовой, кредитной и денежной политики, управления госдолгом и финансовыми активами РФ.

Теперь ему достались также обязанности разработки и реализации государственного бюджета, налоговой политики, государственной инвестиционной политики. Список бывших полномочий Алексея Кудрина завершает ответственность за госрегулирование финансовых рынков, страховой и аудиторской деятельности. Впрочем, все ли вице-премьерские полномочия Алексея Кудрина будут переписаны на Игоря Шувалова, накануне в Белом доме доподлинно не знали, отмечает "Коммерсант".

После президентских выборов кресло министра может занять Голикова

Как рассказал источник "Известий", близкий к Белому дому, назначение Силуанова - может быть предвестником появления в кресле министра финансов Татьяны Голиковой, которая до сентября 2007 года занимала пост заместителя министра финансов, а потом стала министром здравоохранения и соцразвития.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался комментировать версию о возвращении Татьяны Голиковой в Минфин, сославшись на то, что не говорит о возможных назначениях. Но источник издания отмечает, что Силуанов пробудет в ранге и.о. только до мая будущего года, то есть до момента перехода власти. А затем пост главы Минфина может занять Татьяна Голикова, которую, кстати, всегда очень ценил Алексей Кудрин.

Источник "Газеты.ru" в Минфине также утверждает, что пост министра будет фактически вакантным до выборов и формирования нового правительства в мае следующего года. "До мая 2012 года будет наш человек, дальше не знаю", - говорит высокопоставленный источник, близкий к Кудрину. Силуанов в разговоре с изданием тоже не исключил такой возможности.

"Если назначат Голикову, с которой у Кудрина плохие отношения, это будет означать, что у Кудрина конфликт с главой правительства, а не только с президентом. Реально от Медведева мог бы прийти только Дворкович", - считает эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров.

Эксперты видят в шорт-листе кандидатов на пост министра финансов в правительстве Медведева после мая 2012 года главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову, министра обороны Анатолия Сердюкова, советника президента Аркадия Дворковича и главу ВТБ-24 Михаила Задорнова.

Кудрин пока не собирается искать новую работу и хочет отдохнуть

Заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко рассказала Life News о планах на будущее своего бывшего шефа. "Алексей Кудрин чувствует себя нормально, - заявила она. - Он рассказал, что в ближайшее время устраиваться на новую работу не планирует, хочет немного отдохнуть".

Накануне бывший министр приехал в ведомство, чтобы забрать свои вещи и проститься с сотрудниками. Как рассказал порталу источник в Минфине, экс-глава ведомства приехал для того, чтобы попрощаться с коллективом. "Алексей Леонидович - порядочный человек, и он не мог уйти не попрощавшись. Он собрал своих коллег и сказал, что очень рад был с ними работать и что в Минфине сложилась замечательная команда профессионалов", - сказал собеседник.

Алексей Кудрин забрал некоторые вещи сразу с собой. Остальное его помощники собрали в коробки, которые будут доставлены в московскую квартиру экс-главы Минфина.

Из приемной в Белом дома он успел вывезти только личные вещи: фотографии, книги и сувениры, пишет "Комсомольская правда". Кроме того, в течение месяца Кудрин должен вывезти свои вещи с госдачи на Рублевке. Как рассказал Life News пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, госдача, на которой проживал уже бывший министр финансов России Алексей Кудрин, находится на их балансе, и в связи с отставкой он должен освободить дачу в течение месяца.