Столица Калмыкии Элиста с населением около 90 тысяч человек более часа оставалась без света во вторник вечером из-за аварии на подстанции
Архив NEWSru.com
Столица Калмыкии Элиста с населением около 90 тысяч человек более часа оставалась без света во вторник вечером из-за аварии на подстанции, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона.

По его словам, авария на подстанции "Северная" произошла около 19:30 по московскому времени. "Всего в городе три подстанции - "Северная", "Западная" и "Восточная", но поскольку последние две подпитываются от "Северной", то авария оставила без света весь город", - сказал он. Устранить неполадки удалось к 20:40.

По данным агентства, свет отключался в разных районах города поочередно. Полностью свет в Элисте появился около 21:00 по Москве. Кроме того, в это время отключилась и мобильная телефонная связь.

Напомним, крупнейший блэкаут последнего времени случился в Петербурге 20 августа, когда примерно на час без света остались 2,5 млн человек. Оказалось, что панику в городе вызвало повреждение обычного кабеля релейной защиты на подстанции "Восточная". Он обеспечивал питание и коммутацию устройств релейной защиты.

Из-за сбоя на подстанции в жилых домах была отключена вода и прервано радиовещание. Люди бросились массово закупать воду, боясь, что в домах ее уже нет и, сколько не будет, неизвестно. В итоге в магазинах столпились очереди. В некоторых супермаркетах, где установлены автоматически открывающиеся двери, покупатели застряли внутри, пока не дали электричество.

Проблемы с электроснабжением были отмечены и на центральных станциях Петербургского метрополитена. Пассажиры поднимались пешком на поверхность.