По просьбе жителей поселка Карамкен, пострадавшего месяц назад от наводнения и селевого потока, спасатели МЧС попытались разобрать в минувшие выходные дни плиты, брусья, стены разрушенного селевым потоком дома
Вести
По просьбе жителей поселка Карамкен, пострадавшего месяц назад от наводнения и селевого потока, спасатели МЧС попытались разобрать в минувшие выходные дни плиты, брусья, стены разрушенного селевым потоком дома. На этом месте жители поселка обнаружили вещи пропавшей односельчанки, судьба которой остается неизвестной почти месяц. Но без мощной техники справиться с задачей не удалось.

"Для разбора завала площадью более 50 кв. метров и глубиной 5 метров будут направлены тракторы и другая техника", - сообщили в понедельник в Главном управлении МЧС по Магаданской области.

На встрече с жителями Карамкена руководители района, представители ГУ МЧС РФ Магаданской области, Центра гигиены и эпидемиологии рассказали о мерах, которые принимаются для ликвидации последствий наводнения и помощи пострадавшим. Все 17 семей, у которых разрушены селевым потоком дома, временно расселены, передает ИТАР-ТАСС.

Но люди лишились не только крыши над головой, но и всего необходимого - одежды, домашних вещей, документов. Всем оказана материальная помощь, выданы теплые вещи, постельные принадлежности. Глава Хасынского района Иван Тейхриб сообщил, что выделено 6 млн рублей на приобретение квартир для пострадавших.

В поселке восстановлены энергоснабжение, телефонная связь, централизованная подача воды. Постепенно нормализуется экологическая обстановка. Если в первые дни после прорыва дамбы хранилища отходов бывшего Карамкенского ГОКа особую тревогу вызывал высокий уровень содержания свинца и других загрязняющих веществ в водах реки Хасын, то теперь, по данным анализов, опасности нет. Питьевая вода в Карамкене соответствует нормативам. В овощах, которые выращивали жители поселка, не обнаружено вредных веществ. Исследования воды, овощей, почвы продолжаются.

Власти области считают, что необходимо расселить жителей Карамкена и закрыть этот неперспективный поселок. Губернатор области Николай Дудов дал поручения специалистам подготовить в Минэкономразвития пакет документов, обосновывающих целесообразность закрытия поселка. Расчеты специалистов подтверждают, что в суровых условиях Севера бессмысленно поддерживать инфраструктуру поселка. Как сообщила советник губернатора Инна Кудзиева, в Карамкене зарегистрировано порядка 150 семей, но реально в нем живет всего 57 человек.

10 лет назад Карамкенский ГОК полностью прекратил работу, оставив после себя так называемое "хвостохранилище" объемом 3,5 млн куб. м технологических отходов производства. От них поселок защищала дамба, но после проливных дождей 29 августа ее прорвало в двух местах. Во время катаклизма один человек погиб, еще один пропал без вести.

Прокуратура продолжает доследственную проверку по факту прорыва дамбы хранилища отходов ГОКа. Пострадавшие жители Карамкена подали заявления в следственные органы с требованиями привлечь должностных лиц администрации Хасынского района к уголовной ответственности за халатность.