В российских заповедниках процветают "царские охоты" и ВИП-сафари
Архив NEWSru.com
Замминистра природных ресурсов Анатолий Темкин заявил, что на охрану окружающей среды при подготовке Олимпиады-2014 выделят 138 млн долларов, и пообещал восстановить редких животных, исчезнувших из Сочинского нацпарка. Однако, как отмечает газета "Аргументы и факты", в российских заповедниках процветают "царские охоты" и ВИП-сафари.

Как пишет издание, российские бизнесмены и ВИП-гости тратят огромные деньги, чтобы поохотиться на редких животных заповедниках РФ.

Газета приводит недавний случай, когда застрелили в Кавказском заповеднике двух зубров, занесенных а Красную книгу в 1927 году. По информации издания, накануне инцидента рядом с местом преступления видели вездеходный "уазик" полковника майкопского МВД. По одной из версий, в машине были высокие гости, которым он не смог отказать в "царской охоте". Майкопская прокуратура, возбудившая уголовное дело, виновных так и не назвала.

По сведениям АиФ, год назад в почти анекдотическую историю попал находившийся с визитом в России испанский король Хуан Карлос I, якобы застреливший в Вологодской области ручного медведя. По свидетельству замначальника областного Управления по охране и развитию охотничьих ресурсов Сергея Старостина, "фальсификаторы принесли в жертву любимца детворы - добродушного и весёлого медведя по кличке Митрофан, содержавшегося на базе отдыха в селе Новленском. Медведя посадили в клетку и привезли к месту охоты. На месте его щедро напоили водкой, смешанной с мёдом, и вытолкали на поле. Естественно, грузное пьяное животное стало лёгкой мишенью. Его Величество уложил Митрофана с одного выстрела". Позже пресс-служба короля всё это опровергла.

Как пишет газета, три года назад в Курской области разразился скандал, когда компания из ВИП-персон расстреляла семью из трёх лосей. Эту охоту в лесном заказнике "Маковье" Кореневского района организовал депутат областной Думы Александр Рязанцев, председатель постоянного Комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту. Издание отмечает, что в этот момент охоту на копытных в области запретили.

Прокурор области публично обещал журналистам довести уголовное дело до конца, назвав расстрел лосей "типичным браконьерством". Однако имена правоохранительные органы не решились называть браконьеров. Фигурировали лишь учреждения - Дума и администрация. Затем прокурор области сменился, а уголовное дело закрыли, пишет АиФ.

Как пишет издание, последняя волна браконьерства пришлась на 90-е годы. "Кавказский заповедник тогда превратился в тир, - рассказал АиФ местный научный сотрудник. - Или, как говорили, "кавказский биосферный мясокомбинат". В те годы "красную дичь" забивали на колбасу.

Кроме того, по словам очевидцев, администрация заповедника учредила фирму для вертолётных сафари с базой в так называемом Доме для приёма зарубежных учёных, пишет газета. Под видом научных сотрудников туда возили охотников-иностранцев и российских бизнесменов.

Как утверждает АиФ, самый большой урон поголовью "красной дичи" нанесли военные. По свидетельству источника издания, для "военных сафари" использовались вертолёты Минобороны, базировавшиеся в аэропорту Сочи, Красной Поляне и на площадке санатория Минобороны. И сейчас на "сафари в лампасах" не поставлена точка, пишет АиФ. Один из последних случаев крупного браконьерства - зимой 2006-го в долине реки Большой Сахрай кто-то снова с воздуха расстрелял табун оленей.

Газета напоминает, что самым легендарным случаем "царской охоты" стало одно из воспоминаний актера Льва Дурова. По его словам, когда лидер Социалистической единой партии Германии Эрих Хоннекер приехал в Завидово поохотиться вместе с генсеком Леонидом Брежневым, ему вместо зайца подсунули наряженного кота. После выстрелов и лая собак кот от страха забрался на дерево, а глава немецких коммунистов сказал: "Какой же дурак был Гитлер, что напал на страну, где зайцы по соснам лазят!"