Прокурор Томской области Сергей Панов заявил, что сообщения об обращении Европейского суда по правам человека к правительству России за разъяснениями по делу Александра Макарова, отстраненного от должности мэра Томска, находящегося под арестом и обвиняемо
Первый канал

Прокурор Томской области Сергей Панов заявил, что сообщения об обращении Европейского суда по правам человека к правительству России за разъяснениями по делу Александра Макарова, отстраненного от должности мэра Томска, находящегося под арестом и обвиняемого в совершении ряда преступлений - это нечто "из области слухов и сплетен", передает "Интерфакс". Он отметил, что взаимодействие со Страсбургским судом обеспечивает не правительство России в целом, а министерство юстиции в частности. Кроме того, никакого запроса, по словам прокурора, от европейского суда по правам человека и вовсе не приходило.

Прокурор, выступая на встрече с журналистами в Томском союзе журналистов, добавил, что "ни запросов, ни документов из суда не имеется ни у каких официальных органов Российской Федерации", и при том, что сторона защиты освещает факт переписки с Европейским судом "как свершившийся, это нигде не зарегистрировано". Да и сам прокурор, по собственному признанию, узнал об ответе из Страсбургского суда из СМИ. Прокурор также отметил, что "Европейский суд по правам человека согласно конвенции вступает в дело, когда исчерпаны все юридические возможности" на территории страны, но при этом адвокаты Макарова не исчерпали всех возможностей осуществления защиты его прав на территории России.

Прокурор также сказал, что утверждения защитников Макарова, будто содержание его под стражей угрожает его здоровью - "надуманы и не соответствуют действительности". Заключая свое опровержение, Марков заявил, комментируя сообщения о направлении жалобы в Европейский суд: "Если кто-то туда направил жалобу, то это только чтобы сшибить деньги, больше сказать не могу".

Напомним, что 24 сентября адвокаты Макарова, отстраненного от должности мэра Томска, заявили, что Европейский суд по правам человека получил их жалобу и рассмотрит ее в срочном порядке, а сообщение о деле Макарова появится на официальном сайте суда. Но никакого сообщения о деле Макарова на сайте Страсбургского суда до сих пор не появилось.

Напомним, что уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, когда при обыске в его рабочем кабинете была обнаружена крупная сумма денег. Тогда мэра Томска обвинили по статьям 285, 289 и 290 Уголовного кодекса РФ. С 8 декабря 2006 года по решению суда Макаров находится в СИЗО. 11 декабря Макаров был отстранен от занимаемой должности. В конце января 2007 года Макарову было предъявлено дополнительное обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). В феврале Макарову было отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы Томской области, а срок его содержания под арестом был продлен. Кроме того, еще одно обвинение было предъявлено по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя, по данным прокуратуры, в интересах Макарова, организовал акционирование и реорганизацию предприятия.

Последнее обвинение предъявленное Макарову в июле - это хранение наркотиков.