Воронка в районе затопленной шахты в Березниках увеличилась почти вдвое
НТВ
Размеры воронки в Березниках (Пермский край), образовавшейся в результате провала грунта над карстовой полостью в районе аварийной шахты, заметно увеличились, свидетельствуют результаты наблюдений за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий" в период с 21 по 28 сентября.

Размеры полости с момента провала в июле 2007 года выросли примерно в полтора раза. 28 сентября размеры воронки составили на поверхности 270 на 117 метра, а на уровне коренных пород - 190 на 50 метров. Между тем по состоянию на 18 августа размеры внутренней воронки не превышали 103 на 45 метров, а в верхних слоях - 155 на 83 метра.

"Провал увеличивается за счет оползания рыхлых отложений и насыпных грунтов, захватывает центральную часть пустыря и приобретает все более сложную форму", - сообщает оперативный штаб при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края.

Затопление шахты БКРУ, находящейся на окраине города Березники, произошло в октябре 2006 года. Согласно заключению государственной комиссии Ростехнадзора, причиной аварии стали особенности геологического строения этого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Ученые прогнозируют дальнейшую осадку земной породы на 3-4 метра в зоне вокруг аварийного рудника, в результате чего может пострадать 2 школы, 3 детских сада и 29 жилых домов, в которых проживает около 2 тысяч человек. В микрорайоне Усольский в Березниках началось возведение жилья, предназначенного для переселения жителей домов, попавших в зону возможного проседания грунта после аварии на руднике ОАО "Уралкалий".