На Алтае 65 человека попали в больницу из-за школьника, распылившего газовый баллончик
www.pravozashita.ru
Как стало известно в четверг, причиной отравления и госпитализации 65 человек в школе номер 1 в населенном пункте Комсомольский Павловского района Алтайского края стал газовый баллончик, который распылил один из учеников.

"Установлено, что газ распылил из газового баллончика "Шок перцовый", предназначенного для самообороны, ученик 11-го класса", - сообщает в четверг региональное управление МЧС.

Прокурор Павловского района Александр Руднев рассказал, что этот ученик явился с повинной, еще три подозреваемых дают признательные показания, сообщает ИА "Амител".

Подозреваемые рассказали, что они из хулиганских побуждений распылили в школе газ из баллончика, приобретенного в Барнауле в свободной продаже. Следственными органами в подвале школы был найден баллончик самообороны "Шок перцовый", который отправлен на химическую экспертизу.

В результате воздействия газа пострадали 64 ребенка и один преподаватель. Все они госпитализированы. Девять детей в состоянии средней степени тяжести были отправлены в токсикологический центр в Барнаул. Остальные пострадавшие находятся в центральной районной больнице в райцентре Павловск, передает "Интерфакс".

По словам Руднева, еще в среду прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 213 УК - "хулиганство", которая в виде максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

На месте происшествия работают специалисты Роспотребнадзора и сводная оперативная группа Управления ГОЧС. По данным МЧС, из школы были эвакуированы 185 человек, занятия в школе прекращены. Войти в здание школы без противогазов оказалось невозможным.

С необходимым оборудованием на место выехала оперативная группа специалистов Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.