12 российских регионов готовы принять соотечественников из-за рубежа
Архив NEWSru.com
В рамках Федеральной целевой программы "Переселение соотечественников", которая была три месяца назад одобрена главой государства, 12 регионов РФ готовы принять соотечественников. К ним может присоединиться Москва, об этом заявил "Интерфаксу" глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

"На данном этапе Москва не участвует в числе пилотных регионов, в которые будет осуществляться переселение соотечественников, но на каком-то этапе российская столица также может принять участие, но это уже прерогатива мэра города Юрия Лужкова", - сказал Ромодановский на пресс-конференции в Москве.

Он сообщил, что на первом этапе реализации программы уже 12 российских регионов выразили готовность принять соотечественников.

По словам главы ФМС России, до конца 2007 года не ставится цель работать на количество возвращаемых соотечественников. "Могу сказать, что в ближайшие три года Россия будет готова принять от 50 до 150 тыс. соотечественников", - сказал Ромодановский.

Он пояснил, что сегодня в регионах создаются все условия для переселения наших соотечественников, в соответствии с которыми они должны получить жилье, работу, а также социальную поддержку.

При этом глава ФМС отметил, что в соответствии с программой соотечественник, возвращающийся на родину, пользуется льготным получением российского гражданства - срок получения гражданства, который в соответствии с законодательством составляет пять лет, для них сокращен до двух-трех месяцев.

Кроме того, глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что число представительств Федеральной миграционной службы России за рубежом будет увеличено до девяти. Он пояснил, что на данный момент представительства ведомства работают в Киргизии, Таджикистане, Армении и Туркмении, передает ИТАР-ТАСС.

В Грузии, по его словам, возникли трудности с открытием филиала. Украина и Казахстан, в свою очередь, "не хотят отпускать в Россию своих специалистов", отметил он, и на данный момент согласовывается вопрос открытия там представительств ФМС.

Большинство россиян приветствует переселение в страну соотечественников из-за рубежа и полагает, что ими можно заселять сельскую местность и малонаселенные регионы Сибири и Дальнего Востока, говорят данные социологического исследования, проведенного в июле ВЦИОМ.

Как отметил Ромодановский, первый этап программы должен будет завершиться до конца года, а именно будет разработана нормативно-правовая база и 12 пилотных региональных программ по переселению соотечественников.

В частности, уже представлены тезисы программы Красноярского края, которая включает в себя инвестиционный проект комплексного развития Нижнего Приангарья, где для строительства Богучарской ГЭС требуется около 5 тысяч работающих. Для строительства алюминиевого завода в поселке Ярки, который будет работать на энергии Богучарской ГЭС, потребуется 2,5 тысячи человек.

Кроме этого, в программе Красноярского края, предложенной на ближайшие 3 года, требуются специалисты для строительства моста через реку Ангара, завода по производству плит МДФ и для работы на рядке целлюлозно-бумажных и металлургических предприятий. Аналогичные подробные тезисы своих программ представили Амурская, Калужская, Калининградская области, Приморский край и другие, отметил Ромодановский.

В начале года, по его словам, намечена амнистия для нелегальных мигрантов из стран ближнего зарубежья, находящихся в России, также в рамках программы. Кроме этого, планируется проводить мониторинг миграционного потенциала на базе центрального банка данных ФМС, создать информационный ресурс о каждом участнике федеральной программы.