Прокурор Москвы отменил постановление о сокращении списка жертв "Трансвааля"
НТВ
Прокурор Москвы Анатолий Зуев отменил как необоснованное постановление своего заместителя, согласно которому из числа потерпевших лиц по делу об обрушении купола "Трансвааль-парка" исключены лица, которые в результате аварии получили телесные повреждения средней и легкой тяжести, а также повреждения, не повлекшие вреда здоровью, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Москвы.

"Принятое прокурором города данное решение обусловлено необходимостью всесторонней и исчерпывающей защиты прав всех граждан, пострадавших в результате трагедии, в том числе при рассмотрении вопроса о возмещении причинения ущерба", - отметил официальный представитель столичной прокуратуры.

Ранее заместитель прокурора Москвы Сергей Лапин вынес постановление, исключавшее из числа потерпевших лиц, получивших легкий и средний ущерб здоровью, а также тех, которым не причинен физический вред. Число потерпевших, таким образом, сократилось с 218 до 35 человек. Согласно его постановлению, потерпевшими признаны те, кто получили тяжкий вред здоровью.

Ранее в минувший вторник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда пострадавших от обрушения кровли Трасвааль-парка, заявил "Интерфаксу", что не согласен с решением зампрокурора Москвы Сергея Лапина, который исключил из числа потерпевших 190 человек.

"Изначально потерпевшими были признаны 225, сейчас их осталось 35. Только эти люди смогут в суде потребовать компенсации причиненного им ущерба", - сказал Трунов. По его словам, из списка потерпевших были исключены те, кто получил легкий и средней тяжести вред здоровью или легкие телесные повреждения.

По мнению Трунова, странной выглядит фраза в постановлении Лапина о том, что исключение людей из списка потерпевших не лишает их права обратиться за компенсацией в порядке гражданского судопроизводства. "Каким образом они смогут добиться компенсации, если у них нет процессуального статуса потерпевшего, мне непонятно", - подчеркнул адвокат.

Обрушение купола "Трансвааль-парка" произошло 14 февраля 2004 года в тот момент, когда в здании находились более 400 посетителей. В результате 28 человек погибли и не менее 195 пострадали. По факту трагедии прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ – "причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Еще в ходе расследования уголовного дела несколько пострадавших подавали в Черемушкинский суд Москвы гражданские иски о компенсации морального и материального вреда к ЗАО "Европейские технологии и сервис" (ЕТС) – компании, признанной владельцем "Трансвааль-парка". Иски были частично удовлетворены (самый большой – на 500 тыс. рублей), однако ЕТС до последнего времени отказывалось проводить выплаты.

Предварительное следствие по делу об обрушении "Трансвааль-парка" завершено в августе 2005 года. Обвинения были предъявлены архитектору аквапарка Нодару Канчелия (по ч. 3 ст. 109 и ч. 3 ст. 118 УК - "причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности") и председателю Московского комитета по государственной экспертизе проектов Анатолию Воронину (по ч. 3 ст. 293 УК – "халатность, повлекшая гибель двух и более человек"). Эксперты Минюста пришли к выводу, что причиной обрушения кровли аквапарка стали ошибки при проектировании.

Вместе с тем по делу об обрушении "Трансвааль-парка" не исключены дополнительные экспертизы, связанные с большим объемом и сложностью дела, заявил в сентябре директор российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте России Николай Лобанов.

"По поручению следствия был проведен дикий объем работы, нам пришлось практически заново спроектировать здание аквапарка. Но в случае, если следователи либо суд посчитают необходимым, будет проведена повторная судебно-техническая экспертиза", - сказал Лобанов во вторник на пресс-конференции в Москве.

Со своей стороны адвокат Трунов считает необходимым провести дополнительное расследование этого дела. Соответствующее ходатайство он намерен заявить по окончании ознакомления с материалами дела.