В Калининграде в среду пройдет церемония инаугурации Георгия Бооса в качестве губернатора региона. Как сообщили в пресс-службе областной думы, "церемония инаугурации пройдет в среду 28 сентября, она будет состоять из двух этапов"
Архив NEWSru.com
В Калининграде в среду пройдет церемония инаугурации Георгия Бооса в качестве губернатора региона. Как сообщили в пресс-службе областной думы, "церемония инаугурации пройдет в среду 28 сентября, она будет состоять из двух этапов".

По словам представителя пресс-службы, "в 10:00 по московскому времени в здании регионального парламента перед депутатами выступит экс-губернатор Владимир Егоров, который официально сложит полномочия главы региона". "А в 12:00 в здании областного драматического театра в торжественной обстановке заседание думы будет продолжено. Георгий Боос принесет присягу главы региона, получит губернаторскую цепь, символизирующую его власть и обязанности перед жителями области", - сказал представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что на инаугурацию приглашены около 600 человек, не считая представителей СМИ. По его словам, для участия в торжественной церемонии в Калининград прибудут спикер Госдумы Борис Грызлов, вице-премьер Александр Жуков, полномочный представитель президента РФ по Северозападному федеральному округу Илья Клебанов, а также митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Собеседник агентства также отметил, что Боос планирует в ходе инаугурации огласить персональный состав нового правительства Калининградской области, сообщает РИА "Новости".

Георгий Боос ранее занимал должность вице-спикера Госдумы. Его кандидатура была предложена президентом РФ в качестве губернатора Калининградской области 16 сентября. В тот же день депутаты облдумы на своем внеочередном заседании поддержали назначение Бооса. За его кандидатуру проголосовали 27 членов законодательного собрания области, против двое.

Одной из своих приоритетных задач Георгий Боос называет повышение уровня жизни калининградцев до польских и литовских аналогов. Согласно его заявлениям, в своей работе в Калининградской области он намерен опираться в первую очередь на местные кадры.