Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении проект бюджета на 2002 год
Архив НТВ.ru
Сегодня депутаты будут голосовать по бюджету на 2002 год. По мнению парламентских аналитиков, на первых слушаньях особых претензий к главному финансовому документу России не возникнет. Проект неоднократно согласовывался с депутатами, которые вносили свои поправки. Уже сейчас за прохождение бюджета в первом чтении выступают около 270 парламентариев. Аграрии и коммунисты заявили, что примут решение непосредственно на заседании Госдумы.

Как заявил зампред бюджетного комитета Думы Владислав Резник, этот бюджет отличает социальная направленность, а также новая статья - финансовый резерв, то есть он рассчитан и на неблагоприятную экономическую ситуацию.

Как заявил в прямом эфире НТВ руководитель агропромышленной депутатской группы в Госдуме Николай Харитонов, решение аграриев будет зависеть от того, как представитель правительства выступит, окончательно обозначит параметры не только в целом по бюджету, но и по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство".

"По окончании весенней сессии наша агропромышленная депутатская группа отправила письма и на президента, и на председателя правительства, где разрабатывался бюджет, с цифрой 62 млрд. рублей на сельскохозяйственные нужды. В этом бюджете пока обозначена цифра 17,5 млрд. рублей, ну и 4,5 предполагается якобы из дополнительных доходов. Безусловно, нас это не устраивает, и на сегодняшний день бюджет выполнен по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство" всего на 33%. Такое отношение к агропромышленному комплексу РФ просто нельзя терпеть, поэтому многое зависит от выступления представителя правительства", - заявил Харитонов.