Архив НТВ.ru
Владимир Путин поставил задачу активизировать борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Выступая в пятницу на заседании Совета безопасности России, президент назвал ситуацию с наркоманией в стране "очень острой". По его словам, отвечать на этот вызов необходимо "квалифицированно и предельно оперативно". Глава государства высказался за пересмотр "критериев работы на этом направлении". По его словам, необходимо "поставить эффективный заслон всем способам проникновения наркотиков в нелегальный оборот, разрушить инфраструктуру наркобизнеса и вытеснить спрос" на наркотики. При этом Путин констатировал, что Россия стала сегодня "колоссальным потребителем наркозелья". По его данным, только на официальном учете состоит около 269 тыс. наркоманов. Между тем реальные цифры потребителей наркотиков значительно выше.

Как отметил президент, самое печальное, что больные наркоманией "значительно помолодели". Если за 10 лет общее количество больных наркоманией в стране увеличилось в 9 раз, то среди подростков - в 17 раз. Средний возраст впервые попробовавших наркотики - чуть более 14 лет.

Путин заявил, что проблема борьбы с незаконным оборотом наркотиков "чрезвычайно остра не только сама по себе", но и потому, что "напрямую связана с успехом или неуспехом борьбы с преступностью", целым рядом социально-экономических проблем, а также с "темой номер один в мире - с борьбой с терроризмом".

Президент подчеркнул, что наркобизнес является одним из финансовых источников для террористов и бандформирований. При этом он отметил, что 80 процентов героина поступают на мировой рынок из Афганистана, и "боевики отдельных движений контролируют переброску наркотиков оттуда в Центральную Азию и дальше в Россию и Европу". Терроризм и наркотики являются "абсолютно родственными явлениями", заявил глава государства. По его словам, "у них общие корни и общая разрушительная сила". Как и терроризм, отметил президент, наркобизнес имеет разветвленную международную сеть и носит транснациональный характер.

Владимир Путин также подчеркнул, что у наркобизнеса есть "четко выраженный экономический аспект".

Известно, сказал президент, что наркомания не может существовать без преступной сети наркорынка. Без сомнения, сказал президент, "этот черный бизнес приносит сверхприбыли", и эти "грязные деньги расходуются на грязные цели".

По его словам, причина мощного распространения наркотиков в России не только "в близости стран "золотого полумесяца". Для них есть и внутренние "финансовые, правовые, административные и социальные лазейки". Наша цель, подчеркнул президент, - "перекрыть все каналы распространения наркотиков, и внешние, и внутренние". В этой связи Владимир Путин подчеркнул важность отношения к проблеме наркомании самого общества. К сожалению, отметил он, даже те институты, которые призваны служить препятствием для наркодельцов, способствуют распространению наркотиков. Так, по словам президента, зачастую воспитательные учреждения становятся "плацдармом для распространения наркотиков".

Путин также отметил, что каждый пятый призывник "несет в армию опыт употребления наркотиков со всеми вытекающими отсюда последствиями". Нельзя допустить, заявил президент, чтобы потребление наркотиков стало субкультурой и модой. При этом он указал, что сейчас в России зачастую в свободной продаже появляются книги, "пропагандирующие наркотический образ жизни".

Расширяется и социальная база наркомании, отметил президент. Эта болезнь сегодня "проникла во все слои общества, охватив территорию всей страны, особенно депрессивные регионы", сказал глава государства. Это, по его словам, приводит к обвальному распространению СПИДа. Так 90 процентов ВИЧ-инфицированных, сказал президент, заражаются в результате инъекционного приема наркотиков. Большинство наркоманов - лица без определенных занятий. "Наркомания перестала быть болезнью богатых", и поэтому, как указал глава государства, необходимо расширять сеть соответствующих государственных медицинских учреждений для малоимущих. Вместе с тем, сказал он, необходимо создать правовые условия для работы частных центров. Путин подчеркнул, что Россия стала "выгодным транзитным коридором для наркосиндикатов". По его словам, каждый доллар, вложенный в наркотики, например, в Афганистане, превращается в сверхприбыли в результате реализации наркозелья в Европе. Общий объем российского рынка наркотиков сейчас превышает 1 млрд. долларов, отметил он.

Как подчеркнул президент, в последнее время на границе с Афганистаном российскими пограничниками изымается все большее количество наркотиков, зачастую в промышленных объемах, поскольку наркомафия пытается перебросить через границу накопленные за долгие годы партии наркотиков и уберечь их от возможного уничтожения. Отметив, что в целом российские пограничники "работают эффективно", президент призвал Федеральную пограничную службу усилить эту работу. Необходимо перекрыть каналы финансирования наркобизнеса, еще раз подчеркнул президент. Для этого, сказал он, необходима не только борьба с криминалом, но и целая "система социальных мероприятий".

Как подчеркнул Путин, основная тяжесть борьбы с наркоманией лежит на силовых ведомствах. При этом, отметил он, необходимо укрепить и материально, и кадрами антитеррористическое направление их работы. С наркоманией необходимо бороться и физическими, и административными, и воспитательными методами, подчеркнул Путин. Значительная нагрузка здесь ложится на законодательство и правоприменительную практику, и ужесточение в этой связи уголовной ответственности за наиболее опасные наркопреступления. Вместе с тем Путин высказался за более широкое применение практики замены уголовного наказания на принудительное лечение для больных наркоманией, передает РИА "Новости". Также пора предусмотреть наказание за пропаганду наркотиков, сказал президент. По его словам, сегодня меняется структура наркорынка: увеличивается удельный вес высококонцентрированных наркотиков и, в первую очередь, афганского героина. В частности, доля героина в общем потреблении наркотиков составляет 28 проц.

Кроме того, отметил президент, растет собственное производство наркотиков в России. В том числе синтетических препаратов, которые "дешевы и дают моментальную зависимость", сказал он. Причем, по словам президента, количество лабораторий, производящих эти наркотики в России, "очень сильно растет".

Говоря об организации работы по борьбе с распространением наркотиков, Владимир Путин также заявил о необходимости "заработать в полную силу" соответствующей правительственной комиссии. Заседание СБ РФ посвящено вопросам государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.