Снег и шторм будут мешать подъему "Курска"
Архив НТВ.ru
Гидрометеослужба ВМФ России дает неудовлетворительный прогноз погоды на субботу и воскресенье в районе проведения операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". Усилится шторм, дождь сменится осадками со снегом.

По данным военных гидрометеорологов, усиление ветра в субботу составит 15-18 метров в секунду, в воскресенье - до 21 метра в секунду, а волнение моря соответственно возрастет к концу недели с четырех до пяти баллов, сообщает ИТАР-ТАСС. Прогнозируется и снижение температура воздуха с 5-7 градусов тепла до 4-6. Температура воды останется неизменной - 6-8 градусов тепла. По данным Гидрометеоцентра ВМФ РФ, "в первой половине октября вероятность благоприятных условий снизится до 50-55 процентов, а сложных возрастет до 20-25 процентов, что вызовет трудности в выполнении плановых работ".

"Курск" должен быть поднят в этом году - "это единственный безусловно сформулированный срок. Все остальное зависит от тех или иных обстоятельств и может меняться. Никаких технических препятствий для подъема "Курска" сейчас не существует", - заявил в пятницу помощник президента Сергей Ястржембский.

"К сожалению, - заявил он, - есть средства массовой информации, которые постоянно хотят "ущипнуть" тех, кто занимается подъемом "Курска" за срыв тех или иных сроков, передает РИА "Новости".

По его словам, на самом деле поставлена только одна задача - поднять "Курск" в этом году. "Все остальное гибко, подвижно, - отметил Ястржембский. - Потому что, во-первых, это уникальная операция, аналогов которой не было. Второе - фактор погоды".

Ранее, напомнил помощник президента, говорилось, что при благоприятных условиях можно поднять АПЛ 15 сентября. Но, сказал он, "в августе был сбой, погода была аномально неблагоприятной в этом году".

Но, как подчеркнул Ястржембский, "ничего драматического не происходит. Нет ничего, что можно поставить в вину организациям, которые занимаются подъемом "Курска".

"На данный момент нет технических проблем, которые мешают подъему "Курска". Все зависит только от погоды", - подчеркнул помощник президента.