СК прекратил уголовное дело в отношении супругов Проказовых, которых требовали лишить родительских прав из-за акции 27 июля
Стоп-кадр видео Радио Свобода / Youtube.com
Следствие прекратило уголовное дело об оставлении в опасности, возбужденное против супругов Проказовых, которые пришли на несанкционированную акцию 27 июля в Москве с малолетним ребенком. Об этом "МБХ медиа" сообщил адвокат Максим Пашков. "Насколько мне известно, это правда. Пока бумаг нет, точно сказать нельзя. Я уверен на 99 процентов, но один процент оставляю", - сказал Пашков.

Сегодня в Мосгорсуде состоялось заседание по иску прокуратуры о лишении Ольги и Дмитрия Проказовых родительских прав. Как пояснила адвокат Наталия Каплина, заседание отложили, поскольку суд решил дождаться получения постановления о прекращении дела, возбужденного по статье 127 УК (Оставление в опасности).

В надзорном ведомстве требовали лишить супругов Проказовых родительских прав, так как сочли, что из-за действий родителей здоровье и жизнь их малолетнего сына, с которым они пришли на несанкционированную акцию, подверглись опасности, ему был причинен физический и моральный вред. Мосгорсуд рассмотрит законность этого решения. 2 сентября Лефортовский суд Москвы отклонил соответствующий иск прокуратуры.

О том, что прокуратура требует лишить Проказовых родительских прав, стало известно в начале августа. По версии ведомства, супруги "подвергли опасности здоровье и жизнь мальчика", передав его "третьему лицу" - Сергею Фомину, впоследствии ставшему фигурантом дела о "массовых беспорядках". При этом Фомин - двоюродный брат Ольги Проказовой и крестный отец ее старшего сына. Изначально в заявлении прокуратуры также говорилось о причинении ребенку "физического и морального вреда", позже эта формулировка исчезла из пресс-релиза.

В надзорном ведомстве считают, что Проказовы, "эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына". В федеральных СМИ Фомин, работавший волонтером в избирательном штабе юриста ФБК Любови Соболь, был представлен как координатор протеста. В сюжетах утверждалось, что он "прикрылся" ребенком, чтобы выйти из полицейского оцепления.

Прокуратура так спешила подать иск, что допустила целый ряд неточностей: указала неверный год рождения ребенка и не выяснила адрес регистрации ответчиков, из-за чего в пресс-релизе было указано, что Дмитрий Проказов якобы не имеет московской прописки и потому не может голосовать на выборах в Мосгордуму, которым были посвящены массовые протесты.

СК в день подачи иска прокуратурой возбудил уголовное дело по ст. 125 УК (оставление в опасности) и ст. 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Проказовы проходят по этому делу свидетелями. В ночь на 6 августа у них прошел ночной обыск.

Супруги рассказали, что 27 июля гуляли по центру Москвы с сыном и Фоминым, не собираясь участвовать в акции протеста, хотя семья солидарна с требованиями митингующих. Потом они с Фоминым в какой-то момент разделились, а позже встретились снова и вместе с ним и группой других людей прошли до Арбата и за это время не встретили ни одного сотрудника полиции. Затем, по словам Проказова, супруги вместе с Фоминым поехали домой.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова в этом споре встала на сторону родителей и попросила Генпрокуратуру отозвать иск. В итоге 2 сентября Лефортовский суд отклонил иск, но вынес Проказовым предупреждение. Аналогичное решение вынес Никулинский районный суд, рассматривавший дело многодетной семьи Петра и Елены Хомских, которых районная прокуратура требовала лишить родительских прав за участие с детьми в акции протеста 3 августа.

Адвокат Проказовых Екатерина Тягай отметила, что требование о лишении родительских прав применяется как крайняя мера, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. Обычно такому шагу (кроме случаев непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка) должен предшествовать целый комплекс социально-правовых мер, направленных на сохранение и укрепление семьи.

"Передача ребенка на руки родственнику родителями в их же присутствии с правовой точки зрения к вышеперечисленным действиям никак не относится", - пишет адвокат. По ее мнению, политический мотив вмешательства в дела семьи даже не скрывался. Прокуратура особенно напирала на то, что у Проказова якобы нет московский прописки и права голосовать на выборах, но "такие сведения никак не характеризуют родителей и не могут влиять на осуществление ими родительских прав, а тем более - на требование о лишении их таких прав".