В "Молодой гвардии" назвали "экспериментом" обещание заплатить за участие в митинге Навального
©РИА Новости / Максим Блинов
Руководитель ивановского отделения "Молодая гвардия" при "Единой России" Яна Недвига признала, что распространяла информацию о наборе участников на местный митинг оппозиционного политика Алексея Навального. По ее словам, это был своеобразный "социальный эксперимент", сообщает портал Ivanovo News со ссылкой на публикацию Недвиги в социальной сети "ВКонтакте".

"К моему огромному сожалению, более ста человек согласились за 200 рублей прийти и поддержать эту акцию Навального. Им было абсолютно неважно, каким флагом они будут размахивать, какой страны, какой партии", - заявила представитель "Молодой гвардии".

Она также заявила, что "ленивой молодежи гораздо легче выйти и помахать чужим для себя флагом, чем пойти работать в кафе, на производство и в другие места, где можно своим честным трудом заработать деньги". Недвига пообещала, что подобные эксперименты ее организация продолжит проводить и в дальнейшем.

Как напоминают журналисты, ранее Недвига распространила в интернете сообщение о "наборе" молодежи на митинг Навального. Она пообещала каждому, кто придет на акцию оппозиции в Иваново, 200 рублей. При этом она отдельно обозначила требование, согласно которому десять человек должны будут "показушно уйти".

Митинг в Иваново состоялся в пятницу, 27 октября, на территории мемориала "Красная Талка". По оценкам организаторов, мероприятие, которое продлилось полтора часа, собрало около 500 человек. При этом в заявке на проведение митинга указывалось другое число - 1,5 тысячи человек, отмечает телеканал "Дождь".