Долгом орловчанина в 42 млн рублей перед "Сбербанком" с 1900 года заинтересовалась прокуратура
Moscow-Live.ru
Прокуратура Орловской области начала проверку информации о блокировании зарплатной банковской карты жителя Орла сотрудниками "Сбербанка" в связи с требованиями судебных приставов-исполнителей по погашению задолженности на сумму почти 42 миллиона рублей, якобы образовавшейся в 1900 году.

По результатам изучения соответствующих публикаций в СМИ принято решение о проведении прокурорской проверки под контролем областного прокурора, сообщается на сайте недзорного ведомства.

В орловском отделении "Сбербанка" пояснили, что банк установил 1900 год датой технического ареста счетов орловчанина, которая однозначно не позволит клиенту снимать поступающие суммы или перечислять их куда-либо, передает РИА "Новости".

По данным СБ, это клиент банка по решению арбитражного суда был признан банкротом, в связи с чем была была введена процедура реализации его имущества. Согласно закону о банкротстве физических лиц, человек лишается права самостоятельно распоряжаться своими деньгами, они расходуются только по распоряжению назначенного финансового управляющего. В связи с этим банк установил технический арест средств клиента на сумму 41,8 млн рублей.

"Технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например долгами по кредитам или взысканиями, поэтому устанавливается 01.01.1900 г. Это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка", - отметили в СБ.

Ранее на этой неделе газета "Орловские новости" сообщила, что один из жителей центра региона стал заложником абсурдной ситуации с долгом, который ему приписывает местное отделение "Сбербанка". По данным издания, Александр Е. однажды получил SMS-уведомление от банка, в котором говорилось что его имущество на сумму 41 888 888 рублей арестовано.

При этом заблокированной оказалась его зарплатная карта, и поступающие на нее средства начали вычитаться из остатка по долгу - после получения аванса мужчина увидел на своем счету минус 41 884 518 рублей 59 копеек.

В местном отделении "Сбербанка" менеджер по персоналу выдала орловчанину справку, в которой значился накопительный арест на сумму в почти 42 млн рублей от 1 января 1900 года, когда Россией правил император Николай II. Орловчанин указал, что он родился через 75 лет после того, как было якобы открыто исполнительное производство по его "долгам".

В публикации также сообщалось, что в УФССП по Орловской области Александру выдали справку о том, что никаких исполнительных производств судебные приставы в отношении него не ведут. В итоге мужчина обратился в региональные прокуратуру и Следственный комитет, попросив эти ведомства провести проверку деятельности сотрудников СБ и выяснить причины этого "дореволюционного долга".

Вместе с тем стоит отметить, что в самом "Сбербанке" своим днем рождения считают 12 ноября 1841 года, когда российским императором Николаем I был подписан указ об учреждении в России сберегательных касс "для доставления через то средств к сбережению верным и выгодным способом". "Сбербанк" является историческим преемником основанных указом Николая I cберкасс, сообщается на сайте СБ.