Сибирский федеральный университет опубликовал открытое письмо своего сотрудника Владимира Захватаева, чье недавнее интервью вызвало широкое обсуждения и обвинения в лженаучности
Moscow-Live.ru
Сибирский федеральный университет опубликовал открытое письмо своего сотрудника, кандидата физико-математических наук, и.о. заведующего лабораторией биологического действия низкоинтенсивных факторов НИЧ Владимира Захватаева, чье недавнее интервью вызвало широкое обсуждение и обвинения в лженаучности.

Интервью ученого появилось на сайте "Сибирского форума" еще в сентябре. В нем ученый рассказывал о том, что именно российские исследователи, всегда отличавшиеся глубоким философским осмыслением реальности, стали пионерами в исследований воздействий слабых излучений на живые организмы.

В частности, Владимир Захватаев говорил об исследованиях, связанных с воздействием слабых водных растворов, которые обладали парадоксальными физико-химическими свойствами и воздействовали на живые организмы. Он также упомянул о молекулярных ансамблях и низкочастотном электромагнитном излучении ДНК, влиянии на живые организмы природного радиоактивного фона Земли.

"Когда хотят подчеркнуть абсурдность какого-то явления или идеи, употребляют сакраментальную фразу, навеянную известным романом Пелевина. Мол, что это, если не "влияние лунного света на загробную жизнь насекомых"? В каждой шутке - только доля шутки. Замечено, что у полицейских, пожарных и врачей скорой помощи в определенные дни лунного календаря прибавляется работы. В это время увеличивается число разного рода ЧП. И еще. Казалось бы, как Луна может повлиять на экологию или экономику? Оказывается, еще как может!" - говорил заведующий лабораторией.

Он привел в пример воздействие, оказываемое на жизнь на Земле лунно-солнечного прилива в земной коре, что может влиять не только на свойства сельскохозяйственной продукции, но и на экологию и экономику.

Также в интервью была затронута проблема воздействия на человека излучения, испускаемого различными гаджетами и бытовыми приборами. "Человек долгое время жил в природной среде, в которой электромагнитные вариации были сродни, быть может, шелесту листьев и шуму дождя, поддерживая его психическое здоровье. Сейчас картина резко изменилась. Например, уровень низкочастотного электромагнитного шума в крупных городах наподобие Красноярска превышает уровень естественного фона в сотни раз, что аналогично влиянию магнитной бури средней интенсивности, - пояснил ученый. - Несмотря на то что по отдельности факторы низкой интенсивности могут быть абсолютно безвредными, их совместное, синергетическое воздействие может оказаться существенным. Возьмите "сонную болезнь" в Казахстане в районе бывших урановых разработок. Одна из рабочих гипотез гласит, что ее причиной являются как раз слабые и безвредные по отдельности химические и радиационные факторы, которые, действуя совместно, дают негативный эффект. Это пока гипотеза, но есть множество экспериментальных подтверждений такого совместного воздействия".

Лжеученые есть в каждом крупном вузе РФ, считают в Комиссии по лженауке РАН

Интервью Владимира Захватаева стало предметом детального анализа в статье "Вредные электрочайники и русский космизм" на сайте "Газета.ру". Издание указало, что, по сути, сотрудник СибФУ говорил о гомеопатии, хотя формально это слово в интервью не упоминалось. "Оно и понятно: гомеопатию принято считать лженаукой, поскольку все объяснения ее принципов противоречат известным научным данным, а клинические испытания стабильно показывают, что гомеопатические лекарства работают не лучше плацебо. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что "использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несет реальную угрозу здоровью и жизни людей", - говорится в публикации.

Столь же едко издание охарактеризовало утверждения Захватаева по поводу изучения российскими учеными влияния микроволнового облучения на токсичность воды и попытки сослаться на научные авторитеты.

"Перечислено очень много примеров того, что является "классической" псевдонаукой. При этом не приводится никаких ссылок на какие-либо научные публикации, которые могли бы изменить сложившиеся научные представления о псевдонаучном статусе таких идей, как память воды, торсионные поля, гомеопатия, мистические влияние Луны (выходящее за привычное влияние на приливы и отливы). Подобные громкие заявления требуют либо указания на спекулятивный и гипотетический характер построений автора, либо серьезной аргументации, особенно если они вбрасываются в публичное пространство", - прокомментировал публикацию на "Сибирском форуме" Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН.

А Александр Сергеев, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, отметил отсутствие статистики лжеученых по российским вузам. Однако, по его словам, "есть основания считать, что они есть в каждом крупном университете".

Задетой оказалась национальная гордость

В своем защитном письме Владимир Захватаев заявил, что его оппоненты не попытались понять содержание интервью и "поспешили приступить к весьма серьезным действиям, которые странным образом затронули не только персоналии, но и общепризнанные, исторически укоренившиеся в нашем обществе философские идеи и сам образ мышления".

Он указал, что крупные изменения в научной картине мира связаны с быстрым развитием экспериментальной базы. "Еще двадцать лет назад большинство ученых отвергало возможность воздействия ионизирующей радиации на живые организмы непропорционально поглощаемой дозе. Сегодня вопросы о биологическим действии малых доз радиации ставятся в качестве приоритетных Научным Комитетом по действию атомной радиации при ООН. Речь идет, в частности, о мощности радиации, соответствующей природному радиоактивному фону", - напомнил он, указав, что "в представлении некоторых наших достаточно грамотных оппонентов такой модулятор природной радиации, как лунно-солнечный гравитационный прилив, не может оказывать даже минорного влияния на живое, просто потому, что это "феерическая чушь". Также он со ссылкой на научные сообщения рассказал об исследовании механизмов, которые лежат в основе гомеопатии.

"Все эти вопросы, затронутые в моем интервью, давно уже находятся в стадии интенсивного изучения, как экспериментального, так и теоретического. Имеется немало специализированных научных журналов в этих областях. Число публикаций по всем этим темам в ведущих научных журналах мира огромно и нарастает по экспоненте. Ряд ведущих мировых научных лабораторий и университетов интенсивно развивает эти исследования. Все заинтересованные ученые могут легко и быстро ознакомиться с соответствующими публикациями. Важно подчеркнуть, что эти исследования имеют своей конечной целью прояснение принципов и механизмов биологической организации. Вставлять палки в колеса было бы по меньшей мере неразумно, это чревато научным отставанием", - настаивает ученый.

Захватаев выражает сожаления по поводу появившихся в Сети призывов "выжигать" возглавляемую им лабораторию в рамках борьбы с мракобесием и указывает, что ряд участников обсуждения все же предложили провести предварительную экспертизу и оценивать научные работы ученого, а не переложение его слов в интервью, предназначенном для широкого круга читателей.

"Я лично и мои коллеги готовы ответить на академическом уровне нашим оппонентам. Ответить, основываясь в том числе и на моей статье по возможным сценариям влияния вариаций активности радона, индуцированных лунно-солнечным гравитационным приливом в земной коре, на живые организмы, над выводами которой они иронизировали уже тогда, когда еще не видели в глаза эту статью и даже не знали о ее существовании", - заверяет Захватаев. В открытом письме он также называет недопустимой ситуации, когда "наши оппоненты замахиваются на нашу философию, историю и национальную гордость".