Автор поправок Ирина Яровая, депутат от "Единой России", решила внести ясность: она предложила ввести термины "коррупционное правонарушение" и "коррупционное преступление
Russian Look
В Государственную Думу был внесен законопроект, ужесточающий наказание за хищение бюджетных средств. Автор поправок Ирина Яровая, депутат от "Единой России", решила внести ясность: она предложила ввести термины "коррупционное правонарушение" и "коррупционное преступление". Эксперты отнеслись к инициативе скептически - без "политической воли" наказания работать не будут.

Согласно документу, под коррупционным деянием понимается "виновное деяние, нарушающее законодательство РФ о противодействии коррупции, и влекущее дисциплинарную, административную, уголовную и (или) гражданско-правовую ответственность", передает ИТАР-ТАСС.

Под коррупционным преступлением имеется в виду общественно опасное виновное деяние, сопряженное с незаконным использованием физическим лицом своего должностного положения в целях получения выгоды для себя или третьих лиц, либо незаконным предоставлением такой выгоды другими физлицам.

Яровая предложила выделить 41 коррупционное преступление. Высшая мера наказания по внесенному закону - лишение свободы на 15 лет вместе с денежными штрафами. Например, за хищение бюджетных средств в особо крупном размере (более шести млн рублей) последует наказание от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафом от трех до пяти млн рублей, а также виновный будет лишен права занимать определенные должности до 20 лет.

Как говорится в пояснительной записке, общий ущерб от коррупционных преступлений в 2012 году составил 20,8 млрд рублей. "Государством ежегодно направляются огромные бюджетные средства на реализацию социальных, инфраструктурных, экономических проектов. В 2012 году объем заключенных контрактов составил свыше шести трлн рублей. В 2013 году свыше четырех трлн рублей, в том числе государственный оборонный заказ два трлн рублей", - отметила Яровая.

Закон Яровой не будет распространяться на крупных чиновников - нет "политической воли"

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь считает, что новые законодательные меры не нужна, а стоит эффективнее использовать те, которые уже имеются. Он отметила, что наказание, каким бы жестоким оно не было, все равно не коснется высших эшелонов власти, сообщает "Коммерсант FM".

"В принципе, ужесточение наказания всеми юристами-правоведами воспринимается как недостаточная норма, потому что можно ввести за то же получение взятки смертную казнь. Но кто у нас пойдет по этой статье, кому будет применено такое наказание? Как раз мелким каким-то жуликам, мелким чиновникам. Крупные чиновники никогда не будут проходить по этим статьям, если не будет на то политической воли", - сказала Соболь.

Бывший зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Геннадий Гудков считает, что Ирине Яровой доверять нельзя, передает "Русская планета". "Это противоречит корпоративным интересам - она пересажает своих однопартийцев. К хищениям обычно причастны крупные должностные лица - то мэр, то губернатор, то министр. Она хочет уничтожить опору своей партии. Я не верю ей совершенно. Она дезориентировала работу комитета. Внесение этого законопроекта наверняка делается для отвода глаз", - заявил Гудков.

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) член президентского совета по правам человека Кирилл Кабанов, наоборот, считает, что меры Яровой недостаточны. "Коррупция - это угроза национальной безопасности, угроза здоровью граждан. Очень важно возмещать деньги. Мы можем внести в УПК положение о том, что амнистия и досрочное освобождение не будут касаться тех, кто не возместил причиненный ущерб", - подчеркнул Кабанов.

Кстати, ранее в Госдуме предложили с помощью родственников коррупционера возмещать урон от коррупции. Таким образом, по мнению депутатов, создается механизм проверки законности происхождения имущества у близких родственников (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки) лица, совершившего коррупционное преступление.