В Охотском море пропал теплоход с 11 членами экипажа на борту
Вести
В Охотском море потеряна связь с теплоходом "Амурское", сообщил "Интерфаксу" источник в морских диспетчерских службах Дальневосточного федерального округа. На борту теплохода находятся 11 человек. Теплоход приписан к порту Николаевск-на-Амуре.

Из-за сложных погодных условий, а именно низкой облачности и сильного ветра, авиация не могла приступить к поискам несколько часов. Около 12:30 по московскому времени МЧС сообщило, что самолет Бе-200, оснащенный специальной поисковой аппаратурой, вылетел из Хабаровска в район Шантарских островов. На борту - шесть спасателей.

"Аварийный маяк теплохода сработал в районе Шантарских островов, затем связь с теплоходом была потеряна. К месту предполагаемой аварии был направлен находившийся рядом танкер "Новик", однако, прибыв на место, теплохода он не обнаружил", - отметил источник агентства.

Источник в МЧС подтвердил факт инцидента. По данным ведомства, направленный на предполагаемое место ЧП танкер "будет вести поиск пропавшего сухогруза, судьба которого остается неизвестной".

Сухогруз вышел из поселка Неран Тугуро-Чумиканского района по реке Уда на остров Феклистова.

Экипаж из Хабаровского и Приморского краев

Экипаж пропавшего в Охотском море сухогруза состоит из 11 моряков, все они жители Хабаровского и Приморского краев, сообщила служба капитана порта Николаевск-на-Амуре, к которому приписан теплоход.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, пока в районе поиска, откуда сегодня утром сработал аварийный радиобуй, ни самого сухогруза, ни следов от него не найдено.