Семь спасенных рыбаков с промысловой шхуны, выброшенной штормом на берег острова Спафарьева в 120 километрах от Магадана, госпитализированы в Магаданскую областную больницу
Вести
Семь спасенных рыбаков с промысловой шхуны, выброшенной штормом на берег острова Спафарьева в 120 километрах от Магадана, госпитализированы в Магаданскую областную больницу. Как сообщил в четверг начальник отдела по связям с общественностью областного пожарно-спасательного центра Андрей Танин, двое из них в тяжелом состоянии - с черепно-мозговой травмой, пятеро отравлены дымом.

"Люди жгли костер из подручных материалов, в том числе из резины, и серьезно надышались дымом. Медики Центра медицины катастроф оказали им первую помощь прямо на судне", - уточнил Танин.

Рыболовецкую шхуну, на которой по уточненным данным находились семеро человек, выбросило на берег острова Спафарьева во вторник вечером. Люди связались со спасателями по спутниковому телефону, они сообщили, что один из рыбаков получил черепно-мозговую травму.

В среду на место вылетел вертолет регионального Центра медицины катастроф. Более двух часов экипаж вертолета пытался сесть или помочь рыбакам с неба. Но это оказалось невозможным, поскольку рыбаки находились в небольшом заливе, окружённом скалами, высотой более 200 метров. На помощь рыбакам был отправлен морской спасательный буксир "Рассвет" со спасателями и медиками на борту. В ожидании спасательного судна рыбаки находились в доме работников маяка на острове Спафарьева.

"В четверг, около 4:10 часов по местному времени (20:10 по московскому среды) катер прибыл в Магадан. На берегу спасенную команду встречали медики кареты "скорой помощи", - сообщила представитель пресс-службы ГУ МЧС по Магаданской области Ольга Кравчук. По ее словам, все рыбаки были доставлены в Магаданскую областную больницу для медицинского осмотра.