Президент России Дмитрий Медведев выбрал имя для перспективной отечественной разработки системы поиска терпящих бедствия судов - Arctic Sea, в честь сухогруза, загадочно исчезнувшего в этом году в Европе и обнаруженного через три недели у берегов Африки
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев выбрал имя для перспективной отечественной разработки системы поиска терпящих бедствия судов - Arctic Sea, в честь сухогруза, загадочно исчезнувшего в этом году в Европе и обнаруженного через три недели у берегов Африки.

Медведев в среду провел в подмосковном Фрязино заседание комиссии по модернизации и технологическому перевооружению экономики и выслушал доклад главы Роскосмоса Анатолия Перминова о проектах в области развития систем мониторинга из космоса.

Одна из них, пообещал Перминов, даст возможность получить информацию "о факте и месте кораблекрушения, а также определить координаты терпящих бедствие экипажей судов".

Вот как развивался диалог, передает Reuters:
Медведев заулыбался и сказал: "Надо этим заниматься. Я даже название придумал сейчас: назовите это Arctic Sea." "Как?", - переспросил Перминов. "Арктик Си. Кое-кто знает, что это такое", - ответил Медведев под смех первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова и вице-премьера Сергея Собянина, сидевших по правую и левую руку от него. "Все понял, назовем", - пообещал глава Роскосмоса.

Как утверждают российские официальные лица, сухогруз, вышедший из Финляндии в Алжир с грузом древесины и исчезнувший на три недели с экранов радаров, захватили восемь человек, граждане Эстонии, Латвии и России. Загадочное исчезновение Arctic Sea встревожило страны Европы, причем как по части пиратства, так и в связи с сообщениями СМИ о некоем таинственном грузе на судне.

В частности, речь шла о ракетных комплексах С-300 для Ирана или о другом секретном оружии. Российские следователи, обыскавшие судно, заявили, что никакого постороннего груза, кроме заявленной к доставке в Алжир древесины, на сухогрузе не было.