В Вологде из детского сада №99 госпитализированы 26 детей в возрасте от 2 до 6 лет с диагнозом "острая кишечная инфекция"
НТВ
В Вологде из детского сада №99 госпитализированы 26 детей в возрасте от 2 до 6 лет с диагнозом "острая кишечная инфекция". Дети поступали в Вологодскую областную инфекционную больницу из детского сада с 24 по 27 октября с признаками пищевого отравления. Причина заболевания устанавливается, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы города.

Врачи предполагают, что это сальмонеллез. На предмет заражения сейчас проверяются и все остальные детские сады города, сообщает вологодский телеканал ТВ-7.

Среди заболевших работник детсада и няня. В настоящее время число больных составляет 33 человека, 25 из которых госпитализированы, сообщает РИА "Новости".

Решением Роспотребнадзора сад закрыт на карантин, в помещениях проведена дезинфекция. По словам начальника отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Сергея Смелкова, речь идет о единичном случае, вспышки инфекционного заболевания в городе нет. "Однако принято решение о проведении проверки всех детских дошкольных учреждений, а также баз, поставляющих детское питание в детсады и ясли", - сказал он.