"Марш против ненависти",   Санкт-Петербург, 2006
fontanka.ru
В Петербурге в воскресенье в четвертый раз проходит "Марш против ненависти", приуроченный к годовщине убийства ученого-этнографа и правозащитника Николая Гиренко, передает РИА "Новости".

Акция, лозунг которой - "За Россию без расизма", стартовала от Дворца спорта "Юбилейный".

На антифашистский марш пришли представители трех либеральных партий, которые участвуют в декабрьских выборах в Госдуму. К ним примкнули представители нескольких неформальных движений и проправительственного молодежного движения. Организаторы настояли, чтобы последние убрали свою символику.

Участники марша движутся по проспекту Добролюбова в сторону площади Сахарова, где пройдет митинг. По данным сотрудников правоохранительных органов, в акции, которая проходит спокойно, участвуют 500-600 человек.

"Милиционеры задержали нескольких человек для проверки документов, но они почти сразу были отпущены", - сказал источник в правоохранительных органах.

Гиренко, убитый в Петербурге в 2004 году, был одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма и консультировал правоохранительные органы при расследовании уголовных дел.

Организаторы полагают, что ученого убили представители фашистских организаций.