Заключенный-чеченец объявил голодовку в калмыцкой тюрьме, называя условия содержания пыточными
Архив NEWSru.com
В распоряжении радиостанции "Эхо Москвы" оказалось письмо заключенного, уроженца Чечни, который отбывает срок в одной из колоний Калмыкии. Там сказано, что условия содержания в этой колонии напоминают те, которые Европейский суд приравнивает к пыточным.

Он пишет, что около трех лет его продержали в камере с больными тяжелой формой туберкулеза, а сейчас, вот уже второй год, он находится в помещении, где нет ни водопровода, ни санузла. В летний период из-за отсутствия вентиляции в камере температура доходит до 50 градусов. Нет свободного доступа к питьевой воде.

Автор письма Муса Саид Битимиров говорит, что неоднократно посылал жалобы в президентскую администрацию, Генпрокуратуру и Общественную палату, но ни одна из этих жалоб не вышла за пределы республики Калмыкия.

Более того, Битимиров опасается за свою жизнь. С 21 октября он объявил голодовку. Радиостанции удалось связаться с администрацией уполномоченного по правам человека в Чечне. Там заверили, что проводят проверку в этой колонии по факту письма.