В Москве разрабатываются сценарии на тот случай, если на выборах президента на Украине победит кандидат от оппозиции Виктор Ющенко, пишет Neue Zuercher Zeitung
Архив NEWSru.com
В Москве разрабатываются сценарии на тот случай, если на выборах президента на Украине победит кандидат от оппозиции Виктор Ющенко, пишет Neue Zuercher Zeitung. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Москва боится, что Россия окажется в "окружении враждебных сил". Но кроме того, это связано с политическими и экономическими реалиями, отмечает издание. Украинский порт Севастополь является базой российского Черноморского флота, Украина - это важная страна для транзита российских нефти и газа в Европу, а кроме того, Москва вместе с Украиной, Белоруссией и Казахстаном собирается создать восточноевропейское "единое экономическое пространство", играя в нем роль центра.

Именно последнее намерение в основном и заставляет дрожать западные канцелярии, которые видят здесь призрак возрождения мини-СССР, пишет газета. Однако для Москвы интеграция регионов, расположенных восточнее границ ЕС, является велением экономико-политического разума, и при этом она использует в своих интересах то обстоятельство, что Брюссель действительно не готов взять Киев под свое крыло. Таким образом, становится понятной российская заинтересованность в исходе выборов в Киеве.

Однако удивительно, сколь неуклюже выглядит попытка оказать влияние на ситуацию через визит президента Путина в Киев - уж очень напоминает неуклюжие маневры в сепаратистской грузинской Абхазии, которые привели к поражению кандидата, на которого была сделана ставка, отмечает издание.