В Иркутской области женщина скончалась от ботулизма
Архив NEWSru.com
Смертельный случай ботулизма зафиксирован в Иркутской области. 35-летняя женщина скончалась накануне ночью в центральной районной больнице Усолья-Сибирского. Причиной заболевания стало употребление омуля холодного копчения, купленного у частников.

С диагнозом "ботулизм" несколько дней назад в центральную районную больницу Усолья была доставлена 35-летняя женщина. Накануне она ела омуль холодного копчения. Купила рыбу у частников в поселке Большая Речка, сообщает сайт "Вести-Иркутск".

"Поели ее еще в субботу. С нарастанием клиники она была госпитализирована, и в ночь на сегодня больная погибла", - говорит специалист центра госсанэпиднадзора Геннадий Шевченко.

Почти 20 килограммов омуля привезли из Большой Речки и соседи погибшей женщины. Их 14 человек. Фамилии всех известны. Информация уже находится в ЦРБ Усолья. Врачи следят за изменением состояния здоровья этих людей. Впрочем, пока за помощью к медикам никто из них не обращался. Сейчас в лаборатории исследуют изъятую в Усолье-Сибирском рыбу.

"Рыба так называемого культурного посола - то есть непотрошеная. И вот такая особенность - микроб не изменяет ни цвет, ни запах, ни вкус этой рыбы. Она прекрасна на вид. И вот от такой красивой рыбы погибла женщина", - говорит заведующая лабораторией особо опасных инфекций Любовь Носырева.

В Иркутской области в этом году зарегистрировано 10 случаев ботулизма. Трое инфицированных погибли. В основном отравление происходит из-за употребления в пищу рыбы, купленной на стихийных рынках у частников. В Ангарске с подозрением на ботулизм госпитализирована девочка. Сейчас устанавливается источник заражения.

Неделю назад эпидемиологи выявили еще одну причину этого тяжелого пищевого отравления - рыбные консервы. В области приостановлена продажа "Кильки в томатном соусе" Круппского рыбзавода и "Ставриды с добавлением масла" Калининградского рыбоконсервного комбината.