Жена Леонида Парфенова Елена Чекалова заявляет, что ничего не говорила о возможном увольнении ее мужа с "Первого канала"
Первый канал
Жена Леонида Парфенова Елена Чекалова заявляет, что ничего не говорила о возможном увольнении ее мужа с "Первого канала", передает "Эхо Москвы".

Чекалова заявила, что выступает против нарушения правил журналисткой этики – когда сказанное в частной беседе публикуется без разрешения и истолковывается по-своему.

В свою очередь телекритик "Московского комсомольца" Александр Мельман, напечатавший интервью с Чекаловой, утверждает, что предупреждал супругу тележурналиста о публикации, и даже прочитал ей вариант текста.

При этом Мельман признал, что на сайте МК появился неотредактированный вариант текста.

Напомним, ранее появилась информация о том, что супруга Парфенова не исключает, что ее муж потеряет работу на "Первом канале".

Леонид Парфенов выступил с жесткой критикой российского телевидения на церемонии вручения ему премии имени Владислава Листьева. Он заявил о том, что нынешнее телевидение невозможно назвать гражданским общественно-политическим институтом, а большая часть населения уже не нуждается в журналистике. Информвещание гостелеканалов он назвал "не информацией вовсе, а властным пиаром".

По "Первому" речь Парфенова не показали, но она появилась на сайте телеканала. Текст вступления журналист также опубликовал в своем блоге.

Премия имени Владислава Листьева присуждается человеку, проекту или команде, которые стали явлением года в отечественном телевидении. Она была учреждена фондом "Академия российского телевидения" и "Первым каналом" в апреле 2010 года. Премию присуждают "за собственный взгляд". Ее денежный эквивалент составляет один миллион рублей.

Речь Парфенова

Сюжет Первого канала о награждении