Ранее аллергическая реакция на этот препарат у детей стала причиной приостановки вакцинации им в 9 регионах России
Архив NEWSru.com
В Кабардино-Балкарии приостановлены прививки препаратом "Гриппол" 135-й серии до выяснения причины нежелательной реакции на нее у двух детей. Ранее аллергическая реакция на этот препарат у детей стала причиной приостановки вакцинации им в 9 регионах России.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Роспотребнадзора по КБР Климентий Хацуков, "оба ребенка, давших поствакцинальную реакцию, получили прививку препаратом 135-й серии, пробы из этой партии направлены на экспертизу". До получения ее результатов, ожидаемых 1 декабря, Роспотребнадзор в понедельник приостановил массовую вакцинацию препаратом этой серии.

Хацуков сообщил, что в республику поступило почти 80 тыс доз вакцины 111-й, 133-й и 135-й серий, однако нежелательную реакцию вакцина из других партий не вызвала. "Если экспертиза покажет, что партия препарата изготовлена с отклонением от стандарта, запретим ее применение", - сказал Хацуков.

Оба ребенка госпитализированы, врачи ждут заключения экспертизы, ведь на вакцинацию уязвимых групп населения, а это 120 тысяч человек, отведен всего месяц.