России компьютерами регулярно пользуются 22% городского населения, а время от времени - 40%. Таковы данные социологического опроса, проведенного в октябре по заказу Мининформсвязи
RTV International
России компьютерами регулярно пользуются 22% городского населения, а время от времени - 40%. Таковы данные социологического опроса, проведенного в октябре по заказу Мининформсвязи, сообщила в понедельник на пресс-конференции директор Национального института региональных исследований и политических технологий "Экспертное сообщество" Людмила Шерова.

По ее словам, среди граждан в возрасте от 18 до 29 лет компьютером пользуются 75% опрошенных, 30-39 лет - 65%, 40-49 лет - 44%, 50-59 лет - 31%, 60 лет и старше - 10%.

Согласно опросу, жители различных городов пользуются компьютером приблизительно с одинаковой степенью интенсивности, хотя в крупных городах немного чаще. Значительно чаще пользуются компьютером молодые и образованные люди, сообщает РИА "Новости".

По словам Шеровой, опрос показал, что интернетом регулярно пользуются 11% городского населения России, время от времени - 27%. При этом потенциальная аудитория Интернета составляет 37% городского населения страны, отметила она.

Более половины пользователей интернета - лица в возрасте до 39 лет. Наибольшее число пользователей интернета выходят в сеть с домашних компьютеров или на работе (53% и 44% соответственно).

По словам Шеровой, существует большой неудовлетворенный спрос на доступ в интернет в местах общего пользования: в интернет-кафе хотели бы пользоваться интернетом 18% опрошенных, в библиотеках - 23%, на почте, пунктах связи - 26%. При этом желание пользоваться интернетом в общественных местах выражают представители возрастных групп младше 29 лет и старше 60 лет, добавила директор института. "Молодежь готова использовать различные варианты общественного доступа, старшее поколение отдает предпочтение почте и библиотеке", - сказала она.

Согласно результатам опроса, в основном пользователи интернета выходят в глобальную сеть с целью получения справочной информации (51% опрошенных пользователей), для работы и учебы (49%), развлечений (49%). Ряд направлений использования интернета, таких как телемедицина, электронная торговля, дистанционное обучение, по словам Шеровой, имеют хорошие перспективы развития: на каждого человека, использующего интернет в этих целях, приходится от двух до шести человек желающих.

Федеральная целевая программа "Электронная Россия" известна 24% респондентов, из них 8% знакомы как минимум с основными положениями этой программы. Высокий уровень осведомленности о программе демонстрируют городские жители до 39 лет (33% представителей этой возрастной группы).

По словам Шеровой, опрос показал, что около половины городского населения хотели бы знать больше об этой программе. 83% интересующихся "Электронной Россией" хотели бы больше узнавать о ней из телевизионных передач, 62% - из прессы, 47% - из радиопередач.

Дальнейшему развитию информационных технологий России, по мнению большинства респондентов, способствовало бы повышение качества связи, снижение ее стоимости и повышение компьютерной грамотности населения.

В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в 27 городах РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.