Лефортовский суд Москвы установил вину заместителя управляющего делами "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина в хищении средств НК ЮКОС
RTV International
Лефортовский суд Москвы установил вину заместителя управляющего делами "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина в хищении средств НК ЮКОС. Также суд установил вину еще восьми подсудимых по делу в хищении средств ЮКОСа, сообщает "Интерфакс".

Кроме Курцина, по этому делу в качестве обвиняемых проходят директор ООО "КТИ" Игорь Гончаров, директор ООО "Аллонж" Игорь Агафонов, директор ООО "Аквинт" Константин Воротников, братья Александр и Алексей Александровы, Дмитрий Шленский, Юрий Юминов и Сергей Балдыков.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые обвиняются в хищении 342 млн рублей НК ЮКОС. Суд считает, что установлена вина подсудимых в хищении (ст.160 УК РФ) и в легализации (отмывании) денежных средств (ст.174 прим.). "Подсудимые совершали хищение средств НК ЮКОС, а также легализацию денежных средств", - говорится в обвинительном приговоре, который зачитывался в понедельник на заседании суда.

По мнению суда, Курцин при совершении преступлений использовал свое служебное положение. "Исполняя обязанности заместителя управляющего делами компании "ЮКОС-Москва", Курцин издавал распоряжения о передаче денежных средств в виде добровольных пожертвований", - отмечается в приговоре.

В понедельник в суде была зачитана установочная часть приговора, затем суд приступил к доказательной части приговора, которую продолжит оглашать во вторник, 29 ноября. После этого суд должен огласить сроки наказания.

Ранее в понедельник адвокат Курцина Юрий Ларин отметил, что, исходя из объема приговора, судья не успеет зачитать его в полном объеме за один день. "За один день судья не успеет огласить весь приговор. Приговор по сути обвинительный, но по форме - это обвинительное заключение", - заявил Ларин "Интерфаксу".

Выступив ранее в прениях, гособвинитель просил приговорить Алексея Курцина к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Помимо Курцина, прокурор просил назначить 13 лет заключения в колонии строгого режима директору ООО "КТИ" Игорю Гончарову, Алексея Александрова прокурор просил приговорить к 11,5 годам лишения свободы также в колонии строгого режима. Кроме того, суд просил взыскать в качестве штрафа с Курцина, Александрова и Гончарова по одному миллиону рублей.

Гособвинители пришли к выводу, что из девяти подсудимых только двое могут отбывать наказание без изоляции от общества. Юрию Юминову и Сергею Балдыкову прокурор просил назначить 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет в связи с активным содействием следствию и обличению других участников преступной группы.

Директору ООО "КВИНТ" Константину Воротникову прокурор просил назначить 11 лет заключения, а Дмитрию Шленскому - 7 лет колонии строгого режима. Самый низкий срок наказания - полтора года в колонии-поселения - прокурор просил дать обвиняемому Вадиму Лазаренкову.

Гособвинитель отметил, что с января по июль 2004 года подсудимыми под видом благотворительной помощи было похищено у НК ЮКОС, а затем и легализовано 342 млн рублей. В частности, в Туле, по версии прокуратуры, были созданы общественные организации, которые направили в НК ЮКОС письма с просьбой оказать благотворительную помощь. После того, как деньги приходили в Тулу, их обналичивали и возвращали в Москву. Прокурор отметил, что распоряжения отдавались именно Курциным. В свою очередь адвокаты Курцина просили оправдать их подзащитного, ссылаясь на недоказанность его вины.

Всего обвиняемым по этому делу инкриминируется 13 эпизодов, в частности, по статьям 174 (легализация (отмывание) денег или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем) и статья 160 (присвоение или растрата) УК РФ. "Курцин, а также директор ООО "КТИ" Игорь Гончаров, директор ООО "Аллонж" Игорь Агафонов, директор ООО "Аквинт" Константин Воротников, братья Александр и Алексей Александровы, Дмитрий Шленский, Юрий Юминов и Сергей Балдыков обвиняются в том, что в составе организованной группы похищали вверенное чужое имущество, а также легализовали денежные средства, приобретенные преступным путем, как самостоятельно, так и другими лицами", - сообщила ранее Генпрокуратура РФ.

"Следствием установлено, что с января по июль 2004 года под видом благотворительной помощи общественным организациям и фондам, зарегистрированным в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иваново, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске, Нефтекамске со счетом ОАО "НК ЮКОС" было перечислено, а затем легализовано 342 млн рублей", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Из материалов дела следует, что старший вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин и Курцин, которым были вверены денежные средства ОАО НК ЮКОС, обеспечивали перечисление средств компании на счета организаций и фондов. По данным Генпрокуратуры, "братья Александровы, Агафонов, Гончаров, Воротников, Балдыков, Юминов, Шленский и Юрий Маслов подыскивали и регистрировали подставные общественные фонды и организации, на счета которых перечислялись денежные средства ОАО "НК ЮКОС", обеспечивали их легализацию, обналичивание, перевозку и последующую передачу основной части Трушину и Курцину". Проходящий по делу Трушин объявлен в международный розыск, а Маслов - в федеральный розыск.