Пожар в жилом доме в центре Москвы
Вести
Крупный пожар произошел в ночь на понедельник в жилом доме в центре Москвы. По уточненным данным, в результате пожара погиб один человек - он выпрыгнул из окна и позднее скончался в ГКБ им. Боткина от полученных травм. Еще четыре человека доставлены в медицинские учреждения с повреждениями различной степени тяжести - трое с ожогами, один с переломом лодыжек.

"Все пострадавшие, получившие ожоги различной степени тяжести, госпитализированы. Состояние одного из них врачи оценивают как крайне тяжелое", - отметили в столичном Управлении МЧС.

В доме по-прежнему сохраняется сильное задымление. На месте происшествия работают пожарные. Они разбирают сгоревшие конструкции и поливают их водой, чтобы избежать повторного возгорания.

Пожар в 5-этажном блочном жилом доме на Пресненском Валу, 30 начался около полуночи. Вначале загорелась квартира на втором этаже, спустя некоторое время огонь перекинулся на соседние квартиры и перешел по перекрытиям на третий и четвертый этажи, передает ИТАР-ТАСС.

"Пожарным удалось спасти из горящего дома 25 человек. Некоторым из них потребовалась медицинская помощь, так как люди успели "наглотаться" дыма", - отметил представитель Управления МЧС. По его словам, в результате пожара, общая площадь которого превысила 100 кв. метров, полностью выгорели 4 квартиры на втором этаже.

На место происшествия прибыли специалисты испытательной пожарной лаборатории, которым предстоит установить обстоятельства случившегося. "По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем", сообщил собеседник агентства. Однако, по его словам, не исключаются и другие версии, в том числе замыкание в электропроводке.

Это уже второй за последние 10 дней пожар в жилом доме Москвы. Так, 18 ноября причиной возгорания в 25-этажном жилом доме в Сетуньском проезде на западе столицы, предположительно, стало неосторожное обращение с огнем. В результате пожара погибли четыре человека, пять пострадали. Из горящего дома были эвакуированы 58 человек.