Депутаты Госдумы третьего созыва распрощались со своими креслами
Архив NEWSru.com
Государственная дума третьего созыва (2000-2003 годы) в пятницу завершила осеннюю сессию.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев подвел итоги сессии, объявил, что депутаты этого созыва еще раз соберутся на пленарное заседание 11 декабря, чтобы подвести итоги работы Госдумы третьего созыва.

После этого прозвучал гимн Российской Федерации, сообщает РИА "Новости".

На сегодняшней пресс-конференции Селезнев высказал прогноз, что первое заседание Госдумы четвертого созыва может состояться в канун Нового года или 5-6 января 2004 года.

Он заметил при этом, что свою оценку работы депутатов нынешнего созыва в перспективе даст история. Однако в ближайшем будущем, сказал спикер, эту оценку выставят депутатам избиратели.

Всего за период осенней сессии, сообщил Селезнев, было принято около 60 федеральных законов, из них 48 - уже одобрены Советом Федерации, 27 - подписаны президентом.

Среди важнейших законов, принятых Госдумой в последние месяцы, он назвал законы, направленные на реформирование местного самоуправления, поправки в закон "О гражданстве РФ", в бюджетный кодекс РФ, а также блок законов по налоговой реформе.

Чрезвычайно важно, подчеркнул спикер, что фактически завершается процесс реформирования всей налоговой системы в стране.

Селезнев пожелал своим коллегам политического везения на предстоящих выборах и поблагодарил их и сотрудников аппарата за совместную работу.

Выборы в Государственную думу четвертого созыва (2004-2007 годы) запланированы на 7 декабря 2003 года.

В соответствии с Конституцией РФ, Государственная дума нового созыва собирается не позднее, чем на 30-й день после избрания.

97% россиян отрицательно относятся к работе Госдумы третьего созыва, показал опрос

Большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" отрицательно оценивает работу Госдумы РФ третьего созыва.

Экспресс-опрос, проведенный в рамках программы "Рикошет" по интерактивным телефонам, показал, что 97% опрошенных придерживается данного мнения. 3% опрошенных оценили работу Госдумы положительно.

Всего в ходе опроса за 5 минут на радиостанцию "Эхо Москвы" поступило 6906 телефонных звонков.