Госдума отказалась высказывать претензии телеканалу РТР
Архив NTVRU.com
Представитель фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов выступил сегодня на парламентском заседании с предложением пригласить на "правительственный час" председателя ВГТРК Олега Добродеева, сообщает агентство "МК-Новости". По мнению Митрофанова, в своих вчерашних передачах телеканал РТР допустил ряд некорректных утверждений в адрес Японии, чем нанес ущерб российско-японским отношениям. Кроме того, Митрофанов полагает, что телеканал допускает "клевету в адрес отдельных губернаторов и вообще выступает с провокационными материалами".

Митрофанов предложил указать Добродееву, что передачи государственного канала телевидения должны согласовываться с Министерством иностранных дел и другими правительственными ведомствами.

Однако, по мнению других выступивших депутатов, инициатива представителя ЛДПР направлена на сведение личных счетов с тележурналистом Еленой Масюк, автором телепередачи о Японии. В своем выступлении Алексей Митрофанов предлагал также урезать финансирование ВГТРК при предстоящем утверждении бюджета на следующий год.

Думское большинство отклонило инициативы Алексея Митрофанова.