Бывший министр внутренних дел России Анатолий Куликов отказался от участия в судебном процессе по делу Радуева
ТВ6
Бывший министр внутренних дел России, депутат Госдумы Анатолий Куликов и бывший директор ФСБ РФ Михаил Барсуков отказались от участия в судебном процессе по делу банды Салмана Радуева в качестве свидетелей, передает "Интерфакс".

Как сообщили информированные источники в дагестанской столице, верховный суд Дагестана получил письменное уведомление от бывших высокопоставленных российских силовиков, в которых они извещают о невозможности прибытия в суд.

Бывший глава МВД ссылается на занятость в связи с тем, что должен участвовать в пленарных заседаниях Госдумы. На некую уважительную причину, которую агентство не приводит, ссылается и бывший директор ФСБ.

В Верховном суде Дагестана Куликов и Барсуков должны были давать свидетельские показания по делу о вооруженном рейде чеченских террористов во главе с Радуевым в январе 1996 года на дагестанский город Кизляр. Куликов и Барсуков возглавляли в то время операцию по ликвидации банды Радуева.

Сегодня в следственном изоляторе ╧ 1 Махачкалы продолжилось выездное заседание Верховного суда Республики Дагестан по делу Салмана Радуева. В среду продолжится опрос свидетелей и потерпевших. Планируется допросить 30 человек.

Кроме Салмана Радуева, на скамье подсудимых бывший вице-премьер Ичкерии Турпал Али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Хусейн Гайсумов.

Как следует из материалов уголовного дела, бандитский рейд на Кизляр был организован и проведен как акция устрашения России по личному приказу лидера сепаратистов Джохара Дудаева. В банду вошли отряды полевых командиров Радуева, Абалаева, Исрапилова, Атгериева, Чараева, Нунаева, Долгуева общей численностью около 300 боевиков. Утром 9 января 1996 года бандиты, врываясь в дома мирных граждан, под угрозой оружия взяли в заложники около 3 тысяч жителей Кизляра, которых удерживали несколько дней в здании городской больницы.

В результате бандитских действий погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД, мирных граждан, несколько сот человек получили ранения различной степени тяжести.

Радуев обвиняется в терроризме, убийстве с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований (НВФ), похищении людей и захвате заложников, бандитизме. Кроме того, Радуев обвиняется в похищении сотрудников ОМОН Пензенской области в декабре 1996 года и организации взрыва на железнодорожном вокзале города Пятигорска в апреле 1997 года, исполнительницы которого Асет Дадашева и Фатима Таймасханова уже осуждены за совершение этого преступления.

Атгериев и Алхазуров обвиняются в терроризме, организации НВФ, похищении людей и захвате заложников, разбое. Гайсумов обвиняется в терроризме, бандитизме.

Находящиеся на скамье подсудимых отказываются признать себя виновными в совершении вменяемых им преступлений.