В Якутске возобновился суд об отмене регистрации Николаева
Архив NTVRU.com
В среду в Верховном суде Якутии возобновился процесс об отмене регистрации кандидатом в президенты действующего главы республики Михаила Николаева, передает "Интерфакс".

Как сообщили в суде, предстоит рассмотреть жалобы двух жителей республики Василия Акимова и Иннокентия Елисеева на неправомерную регистрацию Николаева Центризбиркомом Якутии. На заседании председательствует член суда Раиса Александрова, которая в мае этого года признала половину статей Конституции Якутии недействующими в связи с их противоречием федеральным нормам.

К полудню среды суд успел заслушать ответчика по обеим жалобам - председателя ЦИК республики Владимира Михайлова. Он заявил, что считает действия Центризбиркома вполне законными. В то же время, отвечая на вопросы прокурора Вильяма Иванова, заявителей и представителя Госсобрания Якутии Егора Ларионова, Михайлов сказал, что комиссия самостоятельно определяла, какими нормами федеральных и республиканских законов следует руководствоваться. В результате, констатировал он, определение Верховного суда РФ о соответствии федеральным нормам ограничения права избираться руководителем республики одного и того же человека (ст. 67 Конституции Якутии) менее значимо, чем публикации в СМИ мнений по этому вопросу "видных российских юристов".

Верховный суд республики начал рассматривать жалобы Елисеева и Акимова в конце октября. Затем процесс был приостановлен судьей Марией Семеновой в связи с направлением запроса в Конституционный суд РФ по 67-й статье конституции республики. Данное решение было отменено Верховным судом РФ по жалобе прокурора Якутии Николая Полятинского и возвращено для возобновления слушаний в течение пяти дней. В минувший понедельник, а это последний день отпущенного срока, слушания по существу жалоб так и не началось из-за отвода президентской стороной председательствующей Татьяны Антипиной.