Законодатели Петербурга приветствуют возможное выдвижение кандидатуры Миронова на пост председателя Совета Федерации РФ
smironov.spb.ru
Законодатели Петербурга положительно оценивают возможное выдвижение кандидатуры заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам, члена комиссии верхней палаты по регламенту и парламентским процедурам Сергея Миронова на пост Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что группа "Федерация", в которую входит более 100 сенаторов, называет кандидатуру Миронова "наиболее приемлемой на пост спикера верхней палаты парламента".

Миронов был избран представителем в Совет Федерации от законодательного собрания города на Неве 13 июня 2001 года.

Стоит отметить, что подавляющее большинство сенаторов входят в группу "Федерация". А учитывая тот факт, что при голосовании все будет решать большинство голосов, можно предположить, что у Миронова есть все шансы стать председателем Совета Федерации.

"Сообщения о выдвижении в качестве кандидата на пост председателя Совета Федерации РФ представителя Законодательного собрания Петербурга в верхней палате парламента России Сергея Миронова совершенно естественны и ожидаемы", - заявил в среду "Интерфаксу" депутат городского парламента - координатор фракции "Яблоко" Михаил Амосов.

Он пояснил, что Миронов "открыто и на протяжении долгого периода времени поддерживал президента РФ Владимира Путина". "Причем он делал это, в отличие от других, и на том этапе, когда нынешний глава государства еще не занимал сегодняшний высокий пост", - заметил Амосов.

При этом он высказал мнение, что "было бы очень правильно и красиво", если бы кандидатуры одного или нескольких претендентов на пост председателя верхней палаты вносил ее нынешний глава Егор Строев.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Константин Сухенко (фракция "Единство") заявил "Интерфаксу", что Миронов является "одним из опытнейших парламентариев северной столицы, и, если его знания будут востребованы на федеральном уровне на посту главы Совета Федерации РФ, - это можно только приветствовать".