Делегация России потребовала от Секретариата ООН как можно скорее провести расследование причин недавних событий в Косово
Архив НТВ
Делегация России потребовала от Секретариата ООН как можно скорее провести расследование причин недавних событий в Косово: террористического акта в Приштине и нападения албанских экстремистов на югославских полицейских в долине Прешево. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. На брифинге в Совете Безопасности ООН заместитель Генсекретаря ООН по миротворческим вопросам Хедди Аннаби сообщил о мерах по расследованию этих преступлений. Расследование ведется международными силами безопасности КФОР и миссией ООН по делам временной администрации в Косово (МООНВАК).

"Эти меры заключаются в усилении внимания к патрулированию, проведению профилактических мероприятий, - заявил Лавров. - В целом, они идут в верном направлении, но мы считаем их явно недостаточными, о чем и было заявлено российской делегацией".

23 ноября в Приштине был убит Кемаль Мустафа, работавший советником влиятельного албанского лидера Ибрагима Руговы. Полиция называет убийство "заказным и, возможно политическим".

В этот же день албанские боевики совершили ряд нападений на сербских полицейских на границе Сербии и Косово. Были убиты 4 человека и ранены еще 10. Боевики захватили ключевой контрольно-пропускной пункт югославской полиции и взяли под контроль одну из автомобильных трасс в южной Сербии.