В начале следующей недели, как ожидают в Госдуме, президент Путин внесет в палату официальное предложение по поводу слов гимна России
Архив НТВ
В начале следующей недели, как ожидают в Госдуме, президент Путин внесет в палату официальное предложение по поводу слов гимна России. По словам информированных источников в парламенте, может быть предложен текст Сергея Михалкова. Между тем, по сообщению некоторых российских информационных агентств, Михалкову было предложено лишь переделать слова припева гимна СССР на музыку композитора Александрова. Согласно этим сведениям, в обновленном варианте текста, скорее всего, будут следующие строчки: "Могучие крылья расправив над нами,//российский орел совершает полет,//и символ Отчизны √ трехцветное знамя,//народы России к победе ведет".

Государственная Дума предыдущего созыва приняла закон, по которому мелодией гимна утверждена музыка Александрова.

Одновременно с гимном, как сообщает НТВ со ссылкой на Интерфакс, президент внесет в Думу два других проекта по государственной символике. В качестве герба депутатам предложат утвердить двуглавого орла, в качестве флага - российский триколор. Как полагают парламентские наблюдатели, все три закона могут быть приняты Думой довольно быстро, так как против гимна на музыку Александрова выступят только фракции СПС, ЛДПР и "Яблоко". Часть левой оппозиции, скорей всего, также будет возражать против герба и флага России, но в целом Думе хватит голосов для их утверждения.

Между тем, как заявил сегодня в интервью радиостанции "Эхо Москвы" певец Лев Лещенко, ситуация вокруг обсуждения нового российского гимна - "самое настоящее издевательство" над народом. Лещенко высказался категорически против одного из предлагаемых вариантов гимна, написанного на слова Александрова. По его мнению, "это совершенно не стыкуется с сегодняшней жизнью". "Все знают, что этот гимн был про Сталина, он у меня до сих пор звучит: "Нас вырастил Сталин...", это самый настоящий акт культурно-исторического кощунства", - заметил певец. Лещенко считает, что при такой постановке вопроса "половина народа не будет вставать" при звучании этого гимна, а интеллигенция устроит настоящую обструкцию.