Президент Путин предложил израильтянам и палестинцам собраться на мирную конференцию
Архив НТВ
Как стало известно сегодня вечером, Россия на прошлой неделе официально предложила Израилю и Палестинской автономии собраться на мирную конференцию и обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. "Российские представители тогда заявили, что, чем быстрее удастся собрать конференцию, тем лучше", - сообщает агентство AFP, ссылаясь на Хаири Алориди, официального представителя Палестины в Москве.

При этом, как передает агентство, саму идею конференции высказал лично Владимир Путин. "Президент Путин во время переговоров с Ясиром Арафатом сказал, что он предлагает израильтянам и палестинцам еще раз попробовать собраться вместе и прекратить убивать друг друга, - заявил Хаири Алориди AFP. - После этого Путин позвонил и предложил то же самое израильскому главе Эхуду Бараку". По словам Алориди, Путин тогда также рассказал о некоторых конкретных планах: на первом этапе он предложил отправить на Ближний Восток две тысячи наблюдателей из ООН

"Ответ израильтян на российские предложения не известен, но сегодня министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами отложил свой визит в Москву, - пишет AFP, - и, похоже, инициатива Путина тоже отложена, или, может не получить никакого развития".

По официальным сообщениям МИД Израиля, Бен-Ами отложил визит из-за внутренних политических проблем, но по неофициальным сведениям, он не приехал потому, что Израиль пока намерен договариваться с палестинцами без посредников.

Между тем, информацию о мирных инициативах России в министерстве иностранных дел никак не комментируют. Там AFP заявили, что речь идет о конфиденциальных и сложных переговорах, которые "МИД вообще никогда не комментирует".

Ранее ввести на Ближний Восток невооруженных наблюдателей ООН предлагали палестинцы, но израильские представители тогда отвергли это предложение. По их заявлениям, большинство наблюдателей, скорее всего, будут из проарабских стран, а для Израиля это неприемлемо.