CIT назвала имена шестерых россиян, погибших в Сирии во время боев с террористами ИГИЛ*
CIT / Facebook
Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) назвала имена шестерых россиян, которые, предположительно, погибли в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в ночь на 23 мая. В Минобороны РФ ранее сообщили о четверых погибших военнослужащих.

По информации CIT, речь идет о Вячеславе Кравченко, Дмитрии Вершинине, Александре Филимонове, Кирилле Полищуке, старшем лейтенанте Сергее Елине и сержанте Игоре Михайлове.

Как сообщает портал "Чита.ру", тело 24-летнего Вершинина уже было доставлено в Читу. Он будет похоронен во вторник, 29 мая, в родовом селе Урейске в Акшинском районе области.

Журналисты также отмечают, что в этот же день в селе Гавань Кыринского района области пройдут похороны 22-летнего Кравченко. Молодой человек родился и вырос в Гавани, расположенной в трех километрах от российско-монгольской границы. Оттуда он был призван в ВС РФ сразу после окончания школы. После срочной службы Кравченко подписал контракт.

"Новая газета" со ссылкой на источник, находящийся непосредственно на месте событий в Сирии, пишет о том, что в Дейр-эз-Зоре погибли по меньшей мере пять человек, состоящих на службе в ЧВК Вагнера.

По информации Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), число россиян, погибших при атаке террористов в Дейр-эз-Зоре, более чем вдвое превосходит официальные данные, представленные Минобороны РФ. Речь идет о гибели девяти человек, причем не все из них были военнослужащими, уверены в SOHR.

Как сообщили в организации, атаку на сирийских и российских бойцов совершила 23 мая группа террористов "Исламского государства"*. Нападение произошло вблизи города Меядин в провинции Дейр-эз-Зор. Всего, по сведениям правозащитников, во время атаки погибли 35 человек. Жертвами нападения стали 26 бойцов сирийской правительственной армии.

По другой версии, в атаке могли участвовать бойцы умеренной оппозиции, незадолго до этого прибывшие с базы международной коалиции Эт-Танф.

По информации СМИ, за два дня до нападения в район Дейр-эз-Зора под предлогом помощи курдским формированиям с базы Эт-Танф в провинции Хомс перебрасывались бойцы так называемой Свободной сирийской армии.

В настоящее время проверяется информация о причастности боевиков, проходивших подготовку на базе, к обстрелу. Эт-Танф - военная база, созданная в 2014 году спецслужбами США и, по некоторым данным, используемая коалицией для военной подготовки представителей умеренной оппозиции.

Накануне в Минобороны РФ сообщили о гибели лишь четырех российских военных во время атаки боевиков в Дейр-Эз-Зоре. По данным министерства, погибли два военных советника, еще двое военнослужащих скончались в российском военном госпитале. Еще трое военнослужащих получили ранения.

В ведомстве не сообщили дату инцидента. В Минобороны отметили, что во время боя, который продлился около часа, были уничтожены 43 террориста.

Отметим, что в феврале этого года коалиция США нанесла удар по проправительственным силам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщали СМИ, в результате погибли от нескольких десятков до нескольких сотен бойцов ЧВК Вагнера.

Как писал "Коммерсант", россияне погибли при попытке местных крупных предпринимателей, связанных с президентом Башаром Асадом, захватить месторождения нефти и газа, контролируемые курдами - союзниками США. Позже The Washington Post выяснила, что наступление было согласовано с Кремлем через российского бизнесмена Евгения Пригожина, более известного в СМИ как "личный повар Путина".

В свою очередь, связанная с Пригожиным компания "Евро Полис" незадолго до удара коалиции в Дейр-эз-Зоре заключила нефтяной контракт с Сирией, сообщал The Bell. А в 2016 году "Фонтанка" писала о связях людей из службы безопасности Пригожина с ЧВК Вагнера. В статье высказывалось предположение, что бизнесмен может быть спонсором этого формирования.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.