Две семьи, рассказавшие об изнасилованиях детей в челябинском интернате, заявили о травле
Global Look Press
Две приемные семьи, сообщившие о регулярных изнасилованиях детей в интернате в Челябинской области, пожаловались на травлю со стороны следователя Следственного комитета СК Алексея Смирнова. Как рассказали матери порталу 74.ru, следствие затерроризировало их проверками, при этом представители правоохранительных органов обращаются с ними как с преступниками.

В апреле две из трех приемных семей, которые зимой заявили об изнасилованиях в МБОУ "Лазурненская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья", решили увезти детей на каникулы в Краснодарский край и теперь возвращаться на Урал не хотят. Перед отъездом на Юг матери предупредили СК о своих намерениях и попросили провести необходимые следственные действия. В марте их приемные дети прошли в Челябинске судебно-медицинскую экспертизу.

Однако, когда примерно через месяц пришли результаты судмедэкспертизы, следователь стал настаивать на повторном исследовании в центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве. По словам женщин, они отказались, и тогда следователь начал на них давить.

"Мы не можем говорить, что в результатах челябинской экспертизы, из-за подписки о неразглашении, но они нас полностью устраивают. Лучше не написать, что наши дети не врут", - рассказала журналистам одна из приемных матерей - Надежда. Но, по ее словам, следователь без их ведома назначил еще одну судмедэкспертизу в Москве на 24-е или 26 мая, поставив семьи перед фактом. "Мы написали официальные отказы, следователю это очень не понравилось, он аж кричал мне в трубку", - рассказала женщина.

После отказа приемным семьям стали звонить из соцслужб Челябинской области, куда следователь направил запросы с требованием выяснить судьбу детей. Затем к семьям, проживающим в разных районах Краснодарского края, пришли сотрудники кубанских органов опеки в сопровождении участкового полиции.

"Посмотрели, что дети все ухоженные, дома чисто, остались всем довольны, составили акт и ушли", - сообщила вторая приемная мать, Валентина. По ее данным, такая же проверка пришла и к третьей семье, сообщившей об изнасилованиях и оставшейся в Челябинской области. "Вот зачем он [следователь] это делает?! Что хочет услышать? Что мы родители плохие? Устраивает какую-то травлю", - возмутилась женщина.

Обе матери признались, что пока не планируют возвращаться на Урал. Одна семья уже купила дом на Кубани и оформляет регистрацию в Краснодарском крае, вторая живет в арендованном доме, но выставила квартиру в Челябинске на продажу.

"Честно говоря, руки опустились, уже ничего не хочется. Мы, по большому счету, свой гражданский долг выполнили, делайте дальше, что хотите. Он же [следователь] мне открытым текстом сказал: теперь будем разбираться, кто же внушил детям их показания", - рассказала Валентина. Теперь приемные семьи собираются написать жалобу на следователя Смирнова о превышении им полномочий и попросить заменить его.

Между тем из источников, близких к следствию, известно, что проведенные проверки, в том числе исследование на полиграфе в Екатеринбурге, не подтверждают причастность педагогов интерната к изнасилованиям, а показания детей с психическими диагнозами следователи ставят под сомнение.

Скандал на Урале разгорелся после того, как приемные дети рассказали матерям о том, что в интернате насиловали сирот. Подробности преступлений сообщили взятые в опеку семеро мальчиков в возрасте 10-14 лет. По словам подростков, в преступлениях были замешаны четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин.

В конце января три приемные семьи отправились в интернат. Директор, представители органов опеки и психиатр заявили, что дети все придумали. Никаких повреждений на теле детей найдено не было. По версии приемных родителей, в интернате специально тянули с оформлением детей в семьи, чтобы нанесенные насильниками травмы успели зажить.

Единственным обвиняемым в деле о педофилии по-прежнему остается 51-летний посетитель интерната, которого дети называли Серега. По версии следствия, он брал детей на так называемый гостевой режим, уводил из учреждения и насиловал. Потерпевшими признаны не только подростки из трех семей, но и другие воспитанники. Фигурант дела свою вину не признает.

Отдельно к уголовной ответственности привлекли должностных лиц, из-за халатности которых, по мнению СК, стали возможны встречи мужчины с детьми. В числе фигурантов - бывший директор интерната, сотрудники опеки и социальных служб. Расследование продолжается.

Местные СМИ писали, что после скандала трудовой договор с директором интерната расторгли. В середине апреля интернат был закрыт - по официальным данным, из-за коммунальной аварии.