Андрей Белоусов
Global Look Press
Помощник президента России Владимира Путина выступил против сокращения военных расходов и роста пенсионного возраста. Об этом Андрей Белоусов заявил в интервью ведущему телепрограммы "Вести в субботу" Сергею Брилеву на канале "Россия 1". Тему пенсий и расходов государства у Брилева обсуждают вторую неделю подряд: в прошлую субботу там выступал экономист Алексей Кудрин, высказавшийся за рост пенсионного возраста. Позицию поддержало и Минэкономразвития. После этого Путин в закрытом режиме собрал президиум Экономического совета, однако, по данным СМИ, выдвинутые полярные предложения не комментировал.

Из интервью Белоусова не следует, что он озвучивает позицию президента, однако видны аргументы лагеря сторонников обременительных государственных расходов. Там опасаются, что рост пенсионного возраста вызовет безработицу из-за роста производительности труда. А сокращение военных и социальных расходов считают недопустимым "шагом назад".

Белоусов заявил: "Мы очень разогнали социальные обязательства. Мы повысили существенно военные расходы для того, чтобы насытить вооруженные силы современными видами вооружений и повысить денежный оклад тем, кто служит в армии и в других силовых структурах. Отказываться от этого просто нельзя, потому что это будет означать отказ уже от того, что есть. Это движение назад. Это не замедление движения вперед, это движение в обратную сторону". (Цитата по ТАСС.)

Помощник президента указал также на потенциальные сложности в экономике после роста пенсионного возраста. Он заявил, что авторы этой идеи не учитывают в своих расчетах рост производительности труда и высвобождение большого количества трудовых ресурсов. "Речь идет вот о чем: мы сейчас стоим - мы, я имею в виду, наш мир, прежде всего, развитые страны - на пороге скачка производительности труда. Это все приведет к тому, что количество потребности в рабочей силе на предприятиях сократится", - сказал Белоусов.

Отметим, что в конце апреля с обсуждения правительства сняли вопрос о повышении производительности труда после того, как в Минэкономразвития признали поручение президента проваленным. Накануне вице-премьер Рогозин заявлял, что из-за низкой производительности труда в высокотехнологичной космической промышленности Россия никогда не догонит США.

Белоусов же уверен, что одновременно с решением задач роста производительности труда нужно решать вопрос о занятости высвобождаемого населения, развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. По его оценке, критически высокий уровень безработицы - 6%. "Наша страна в силу наших ценностей, наших культурных традиций не готова иметь высокую безработицу. В среднем выше 6% мы просто не готовы. Мы - не Южная Европа, где нормальная безработица может быть и выше 10%, и нечего страшного", - заявил чиновник.

"Что произойдет, если мы повышаем пенсионный возраст? У нас в сферу занятых попадают еще к 2025 г примерно 10 миллионов человек. И вот я хочу задать вопрос - эти 10 миллион человек жить будут на что? Они у нас куда попадут?", - заявил чиновник.

Белоусов назвал повышение пенсионного возраста лишь одним из вариантов действий, но признал проблему огромных и несбалансированных расходов на выплату пенсий. "Неизбежности (в повышении пенсионного возраста), конечно, нет. Но альтернатива достаточно тяжелая. Альтернатива - это повышение тарифов, социальных платежей. Сегодня у нас Пенсионный фонд не сбалансирован, дефицит Пенсионного фонда составляет почти 2 трлн рублей, причем он имеет тенденцию к росту. И с этим надо что-то делать", - цитирует Белоусова "Интерфакс".

При этом он не считает двукратное отставание в производительности критическим: "На крупных и средних предприятиях в среднем, хочу это подчеркнуть, производительность труда ниже аналогичных предприятий в европейских странах где-то в 1,5-2 раза. Ничего не требуется такого сверхъестественного для того, чтобы начинать догонять производительность труда".

Ранее в интервью ТАСС Белоусов заявил, что считает возможным возвращение через 2-3 года на траекторию устойчивого роста темпами 4% в год за счет повышения производительности труда и роста экспорта.

В Минэкономразвития при подготовке материалов к заседанию экономического совета указывали на большое число пенсионеров как на ограничивающий рост страны фактор. Подчеркивалось, что из-за демографии "в ближайшие годы мы будем терять по 200-300 тысяч экономически активного населения каждый год, и эта тенденция переломится только во второй половине следующего десятилетия".

Там также подчеркивалось, что возвращение экономики РФ к прежним темпам роста 5-7% в год практически невозможно, даже если цены на нефть станут выше 50 долларов за баррель