Кремль не обсуждал "майдан" в Сухуми с президентом Анквабом, но отправил туда Суркова
Russian Look
Между Россией и Абхазией налажены постоянные рабочие контакты, однако Кремль еще не обсуждал с сухумскими властями происходящие в республике события. Об этом, как передает "Интерфакс", журналистам рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"С абхазской стороной у нас постоянные рабочие контакты. В контексте произошедшего вчера инцидента контактов еще не было", - сказал Ушаков, пояснив, что у России в Абхазии есть посольство, которое поддерживает связь с руководством непризнанной республики.

В комментарии МИДа РФ по итогам беседы статс-секретаря, заместителя министра Григория Карасина с главой Абхазского МИД Вячеславом Чирикбой говорится, что Москва настаивает на развитии общественно-политических процессов в республике исключительно в правовом русле.

Карасин, сообщает ИТАР-ТАСС, "выразил обеспокоенность в связи с обострением внутриполитического положения в Абхазии, где 27 мая имели место организованные оппозицией выступления". "Российская сторона с вниманием и тревогой следит за событиями в дружественной республике, считает важным, чтобы общественно-политические процессы там развивались исключительно в правовом русле", - говорится в сообщении министерства.

Тем временем в Сухуми спешно возвращается помощник президента РФ Владислав Сурков в сопровождении заместителя секретаря Совбеза РФ Рашида Нургалиева. Как напоминает сайт президента Абхазии, Сурков, которому осенью прошлого года было поручено курировать вопросы социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии, на прошлой неделе был в Сухуми с рабочим визитом и встречался с президентом Александром Анквабом.

Как отмечается, помощник российского президента подчеркнул незыблемость суверенитета Абхазии и заявил: "Я считаю, что абхазская государственность состоялась. Налицо политическая стабильность, сменяемость власти". Тогда же Владислав Сурков общался с депутатами парламента и членами Общественной палаты в Абхазии, а также похвалил работу строителей, занятых на восстановительных работах, которые финансируются из России.

Как сообщает Русская служба BBС со ссылкой на главного редактора газеты "Чегемская правда" Инала Хашига, абхазская оппозиция многошерстна и противоречива, но ее объединяет лояльность в отношении к России, свойственная и абхазским властям.

Ранее политологи уже указывали на то, что для Кремля, кто бы ни пришел к власти в Абхазии, существенно ничего не изменится. В связи с этим Суркову даны указания не судить о том, кто там прав, а добиться, чтобы "политическая турбулентность не помешала реализации комплексного плана развития республики".

Решение Кремля отправить в Абхазию Суркова связано с тем, что участники политического конфликта не могут "сами разобраться между собой", считает политолог Алексей Малашенко. "Мне представляется, что интриге призван положить конец именно Сурков", - сказал он в эфире телеканала "Дождь".

Политолог предположил, что события в Абхазии представляют собой "продолжение борьбы" между "политическими кланами" Александра Анкваба и одного из лидеров оппозиции Рауля Хаджимбы. Малашенко отметил, что события на Украине и Крыму спровоцировали "еще большую тягу к России" в некоторых странах постсоветского пространства.

В Абхазии в среду должна была пройти чрезвычайная сессия парламента, главной темой которой должен был стать начавшийся в Сухуми "майдан". Накануне в столице республики произошел масштабный народный сход, участники которого потребовали отставки правительства, проведения конституционной реформы для урезания полномочий президента и увольнения генпрокурора и глав трех восточных районов. Переговоры между президентом Анквабом и лидерами оппозиций окончились безрезультатно. Координационный совет оппозиционных партий объявил, что берет власть в свои руки, однако переворота не произошло.