На Сахалине в этом году будут закрыты два детских дома и одна коррекционная школа-интернат для детей с ограниченными физическими возможностями
Global Look Press
На Сахалине в этом году будут закрыты два детских дома и одна коррекционная школа-интернат для детей с ограниченными физическими возможностями - как утверждается, в связи с сокращением численности детей-сирот.

"За последние пять лет нам удалось сократить число детей-сирот в регионе почти на 26%", - заявил министр образования Сахалинской области Евгений Сафонов, передает "Интерфакс".

"Если в 2009 году таких детей в регионе было около четырех тысяч, то сегодня три тысячи (3,1% из общего числа детей в регионе). Из них почти 2,2 тысячи детей, или почти 73%, воспитываются в приемных семьях. Это самый высокий показатель в ДФО. У нас наметилась устойчивая тенденция снижения числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей", - продолжил Сафонов.

По его данным, таких результатов удалось добиться за счет ввода ряда мер социальной поддержки приемных семей (единовременные выплаты в размере 500 тысяч - 1 млн рублей, выплаты на покупку мебели, оплата проезда в отпуск и прочее).

"Государство поставило перед нами задачу в принципе ликвидировать детские дома как институт, искоренить социальное сиротство, и мы в этом направлении продвигаемся", - отчитался министр.

Сегодня в регионе работают пять детских домов (еще несколько лет назад их было 16). В них воспитываются 298 детей. Еще работают три коррекционные школы-интерната для детей с ограниченными физическими возможностями. Там обучаются и проживают 152 ребенка.

В связи с низкой заполняемостью этих учреждений и необходимостью оптимизации расходов областного бюджета (детский дом состоит из трех-пяти зданий, обслуживающий персонал порой превышает значительно количество воспитанников) было принято решение о сокращении числа детских домов.

Детей переведут в другие аналогичные учреждения. "При этом права детей будут соблюдены, при переезде в новое учреждение ни в коем случае не ухудшатся условия их жизни и развития", - заверил министр.

При этом, подчеркнул он, в детдомах останется еще 60 свободных мест, в коррекционных школах - 70 мест.

Освобождаемые помещения планируется отдать под детский сад, социально-реабилитационный центр и отделение психоневрологического интерната.